www.codigoaventura.com.ar

Campeonato Duatlón Necochea 2008
En la quinta fecha todo igual,
Ivan Belén en la versión rutera y Diego Rua en la mtb

(15/09/2008, fuente Entrena2) Con triunfos del tresarroyense Iván Belén en individual ruta, el necochense Diego "Pato" Rua en MTB y la dupla integrada por Javier "Chavo" Almaraz y Claudio Martinez en por Equipos, se disputó la 5ta. fecha (anteúltima) del Campeonato de Duaton en Necochea. En damas, Silvina Salvareschi de Olavarría, fue la vencedora.

5ta. fecha

General Ruta Individual
1) Iván Belén (TA) 59.49
2) Luis Merlo (Nec) 1.01.16
3) Marcelo Islas (Tandil) 1.01.27

General MTB Individual
1) Diego Rua (Nec) 1.05.28
2) Leandro Barbera (TA) 1.08.32
3) Hugo Berretti (Nec) 1.09.26

General x Equipos
1) Javier Almaraz - Claudio Martinez 57.59
2) Marcelo Rosales - Ariel Bozzolo 58.20
3) Victor Ramallo - Fabián Ortie 58.48

General Damas
1) Silvia Salvareschi (Olavarria) 1.10.09
2) Xoana Acosta (Balcarce) 1.17.33
3) Elba Ituarte (Nec) 1.22.35

CATERORIAS

Damas Juveniles
1) Xoana Acosta (Balcarce) 1.17.33

Damas B
1) Silvia Salvareschi (Olavarria) 1.10.09

Damas C
1) Elba Ituarte (Nec) 1.22.35

Ruta B
1) Iván Belén (TA) 59.49
2) Jonathan Di Pierro (Balcarce) 1.01.35
3) Agustín González (Nec) 1.06.29
4) Juan Zufriategui (Nec) 1.09.08

Ruta C
1) Norberto Alfaro (Tandil) 1.06.08

Ruta D
1) Luis Merlo (Nec) 1.01.16
2) Marcelo Islas (Tandil) 1.01.27
3) Raúl Colella (Balcarce) 1.01.55
4) Leonardo Conti (Nec) 1.02.45
5) Adolfo Ortiz (Nec) 1.11.53

Ruta E
1) Mariano Cestari (MDP) 1.06.24
2) Jorge Zabaleta (Quequén) 1.08.55
3) Marco Puente (Rauch) 1.09.20

Ruta F
1) Hugo González (Balcarce) 1.05.29
2) Walter Martinez (San Cayetano) 1.11.10

Ruta G
1) Abel Morales (Nec) 1.09.14

Ruta H
1) Miguel Bernatene (Rauch) 1.11.15

MTB B
1) Diego Rua (Nec) 1.05.28
2) Leandro Barbera (TA) 1.08.32
3) Matias Guzmán (Nec) 1.11.27
4) Pablo Steffan (Balcarce) 1.17.33
5) Pedro Laplace (San Cayetano) 1.17.35

MTB C
1) Héctor Berisiartua (Nec) 1.09.27
2) Hugo Teruggi (Quequén) 1.14.35

MTB D
1) Hugo Berretti (Nec) 1.09.26
2) Jorge Giorggi (Nec) 1.18.25
3) Carlos Bugando (Nec) 1.25.10

Por equipos

Damas A
1) Mirta Vazquez - Stella Jerez (Nec) 1.10.52

Mixtos A
1) Lorena Cristensen - Gabriel Vera 1.09.23
2) María Saavedra - Jorge Trevello (Nec) 1.19.45

Caballeros A hasta 60
1) Jaivier Almaraz - Claudio Martinez (Nec) 57.59
2) Efrain Mellano - Carlos Gravino (Nec) 1.02.39
3) Marcelo Luciano - Guillermo Galante (MDP) 1.04.07
4) Juan Zagame - Gonzalo Teruggi (Nec) 1.10.20

Caballeros B 61/100 años
1) Marcelo Rosales - Ariel Bozzolo (Nec) 58.20
2) Victor Ramallo - Fabián Ortie (Nec - Quequén) 58.47
3) David López - Roberto Martinez (Nec) 1.00.42
4) Matias Arias - Ramiro Souto (Nec) 1.02.55
5) Daniel Maringolo - M. Maringolo (Nec) 1.03.55
6) Marcos Gigena - Julio Cepeda (Balcarce) 1.08.58
7) Heredia - Curuchet (MDP) 1.14.55
8) C. Ruiz - M. Remondegui (Nec) 1.25.14

Caballeros C + de 100 años
1) Eduardo González - Angel Ortie (Nec - Quequén) 1.05.03
2) Carlos Comaschi - Raúl Martinez (Nec) 1.09.35
3) Mauricio Pogonza - Anibal Gigena (Balcarce) 1.11.38
4) Raúl Melta - Francisco Iribarne (MDP) 1.11.40
5) Adolfo Parle - Oscar Galiliea (Nec) 1.16.11
6) José Lescano - Raúl Chaparre (MDP) 1.18.58

Más info: www.entrenados.com.ar | Fotos

Código Aventura • Optima resolución 800x600