www.codigoaventura.com.ar

GRAND PRIX DUATLON TRES ARROYOS, 3RA. FECHA
Dominio de los pringlenses Castillo y Cisterna

(06/09/2008) El pasado 31 de agosto se disputó la tercera fecha del Grand Prix Duatlon Tres Arroyos organizado y fiscalizado por la Dirección de Deportes tresarroyense con la colaboración de la Escuela de Duatlon t Triatlón que dirije el Prof. Ramiro Saltapé.

Alejandro Castillo dominó la competencia en la rama masculina quedándose con el triunfo con un tiempo de 48m36s. En segunda posición de la general se ubicó el necochense Luis Merlo y completo el trío de punta otro pringlense, Julio Castillo.

En damas la victoria le correspondió a la de Pringles Silvina Cisterna que mejoró su tiempo con respecto a la segunda fecha empleando un tiempo de 54m56s.

La cuarta y coronación será el 5 de octubre en el Circuito Av. Ituzaingó y Matheu.

Clasificaciones RUTA

Cat. 17 a 19 años CAB.: 1º Castillo Julio C Pringles
Cat. 20 a 24 años
    CAB.: 1º Castillo Alejandro C Pringles
    DAM.: 1º Cisterna Silvia C Pringles.
Cat. 25 a 29 años CAB.: 1º Vila Andrés de 3 Arroyos
Cat. 30 a 34 años CAB.: 1º Cisterna Julio C Pringles; 2º Saltapé Ramiro 3 Arroyos
Cat. 35 a 39 años CAB.: 1º Merlo Luis Necochea; 2º Ramirez Pablo 3 Arroyos, 3º Ortiz Adolfo Necochea
Cat. 40 a 44 años CAB.: 1º Zabaleta Jorge Quequén; 2º Dellecoste Adrián Azul, 3º Morcillo Jorge 3 Arroyos.
Cat. 45 a 49 años CAB.: 1º Martinez Walter San Cayetano
Cat. 50 a 54 años CAB.: 1º Rosso Pedro A. G Chaves.

Clasificaciones MOUNTAIN BIKE

Cat. 17 a 19 años CAB.: 1º Teruggi Gonzalo Quequén
Cat. 29 a 29 años
   Caballleros: 1º Colma Mauricio 3 Arroyos, 2 º Aued Pascal Javier 3 Arroyos,
   DAM.: 1º Martinez Cintia 3 Arroyos
Cat. 30 a 39 años
   CAB.: 1º Larriestra Dado 3 Arroyos, 2º Rodríguez Leandro 3 Arroyos, 3º Alonso Guillermo 3 Arroyos
   DAM.: 1º Donadío Paula 3 Arroyos, 2º García Maria Emilia 3 Arroyos, 3º Gorostiza Georgiona.
Cat. 40 a 49 años
   CAB.: 1º Cerrudo Gerardo Azul, 2º Curín Héctor 3 Arroyos, 31C Teruggi Hugo Quequen
   DAM.: 1º Ojeda Silvia 3 Arroyos
Cat. 50 a 59 años CAB.: 1º Peñalva Juan Copetonas, 2º Gonzalez Fernando 3 Arroyos
Cat. 60 años en adelante CAB.: 1º Prieto Carlos 3 Arroyos 2 º Rapolla Angel Orense

Clasificación GENERAL CAB.:
1º Castillo Alejandro C Pringles 48´36
2º Merlo Luis Necochea 50´24
3º Castillo Julio C Pringles 21 04
4º Cisterna Julio C Pringles 53 ´35
5º Larriestra Dado 3 Arroyos 53 42
6º Slatapé Ramiro 3 Arroyos 53 ´54
7º Rodriguez Leandro 3 arroyos 54 18
8º Zabaleta Jorge Quequen 54 24
9º Alosnso Guillermo 3 Arroyos 54 ´36
10º Vila Andrés 3 Arroyos 55 ´06

Clasificación GENERAL DAM.:
1º Cisterna Silvia de C Pringles 54´56
2º Donadio Paula 3 Arroyos
3º Ojeda Silvia 3 Arroyos

Código Aventura • Optima resolución 800x600