www.codigoaventura.com.ar

2da. CORRECAMINATA
Ulises Sanguinetti y Valeria Rodríguez fueron los ganadores

(11/08/2008) Con la participación de más de trescientos atletas se desarrolló ayer la 2da edición de la CorreCAMInata que con motivo de su aniversario organizó CAMI. Ayer, a medida que se acercaba la hora de largada, los atletas y caminantes se iban acercando a la esquina de Pinto y Alem para dar inicio a la prueba atlética. Al igual que el año anterior, Flor de Murga le puso el color y el ritmo a la prueba.

Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) fue el ganador y segundo Santiago Figueroa (Mar del Plata). Ambos transitaron los 7400 metros del circuito prácticamente juntos y en un final electrizante el de Tres Arroyos con 22’02’’ saco 5 segundos de ventaja sobre el marplatense. A casi dos minutos, arribó Sergio Hoffman en el tercer lugar completanto el top 3 de la general.

En la rama femenil, a la marplatense Valeria Rodríguez le alcanzaron 25’27’’ para transitar los 7400 metros. Elisa Cobanea fue segunda y  Mirta Vázquez (Mar del Plata) completo el trío de punta.

Los caminantes, en gran número, acudieron a la cita y realizaron el trazado propuesto por la organización.

Luego se realizó la entrega de los premios y se hicieron numerosos sorteos entre todos los participantes.

Las siguientes son las clasificaciones completas, por categorías:

Caballeros mayores (20 a 34):
1º Ulises Sanguinetti 22’02”
2º Santiago Figueroa 22’07”
3º Sergio Hoffman 23’55”
4º Cristian Argons 24’23”
5º Juan J. Bacci 25’46”
6º Matías López 26’35”
7º Emilio Sollazo 27’04”
8º Facundo Prioletto 27’06”
9º Marcos Pereyra 27’08”
10º Ariel Ots 27’32”
11º Sergio Expósito 27’34”
12º Matías Del Giovannino 27’57”
13º Guido Barrera 28’04”
14º Martín López 28’37”
15º Eduardo Manrique 29’13”
16º Claudio Cabanillas 29’16”
17º Marcos Bassani 29’15”
18º Miguel Mayora 29’29”
19º Federico Mouillerón 22’55”
20º Adrián Gatti 30’30”
21º Juan C. Vello 31’37”
22º Gastón Varela 32’13”
23º Ariel Islas 32’25”
24º Adrián Videla 33’47”
25º Fernando Astorgano
26º Américo Rodríguez
27º Cristian Olivera

Premaster (35 a 39):
1º Santiago Sollazo 26’01”
2º Oscar González 27’17”
3º Osvaldo Fariza 27’38”
4º Sergio Pérez 27’53”
5º Jorge Bosotto 28’08”
6º Ariel Donadío 28’12”
7º Fernando Vergel 28’32”
8º Marcio Sordelli 28’42”
9º Alberto Alabart 28’46”
10º Mauricio Ferrari 29’06”
11º Fermín Payes 29’30”
12º Marcelo Tarrat 29’32”
13º Rubén Giaconi 30’08”
14º Alberto Sampietro 32’07”
15º Alejandro Suárez 32’09”
16º Javier Pérez 32’43”
17º Pablo Gatti 32’55”
18º Fernanzo Eceiza 33’53”
19º Cristian Lazarte 34’52”
20º Javier Kolokofky 34’57”
21º Abel Puime 35’31”
22º Guillermo Mengucci 41’17”
23º Juan Goñi

Master A (40 a 44):
1º Gabriel Alonso 24’42”
2º Gustavo Russiani 26’02”
3º Heriberto Marderwald 26’08”
4º César Grassi 26’23”
5º Gustavo Bertini 27’13”
6º Oscar Martínez 27’24”
7º Walter Tripodi 27’46”
8º Luis Salomón 28’30”
9º Daniel Gómez 29’30”
10º Héctor Urzaqui 29’31”
11º Juan Pagola 30’09”
12º Raúl Díaz 30’54”
13º Gustavo Ramírez 32’51”
14º Marcelo Martino 33’48”
15º Ernesto Ríos 34’13”
16º Javier Matti 35’07”
17º Alberto Rolando 35’13”
18º Daniel Pibernus 37’50”

Master B (45 a 49):
1º Omar Urrutia 26’32”
2º José Meilán 27’51”
3º Carlos Juárez 28’33”
4º Osvaldo Almando 28’47”
5º Pablo Garbellini 28’50”
6º José L. Alvarez 29’10”
7º Osmar Santellán 29’28”
8º Luis Méndez 29’39”
9º Miguel Zampieri 30’46”
10º Daniel Uranga 33’31”
11º Rubén Martínez Vinelli 34’20”
12º Luis Fischer 36’16”
13º Javier Diez 38’47”
14º Raúl Anessi 48’58”

Master C (50 a 54):
1º Eduardo Rivas 28’56”
2º Rubén Spikerman 29’03”
3º Marcelo Sánchez 29’30”
4º Oscar Vázquez 30’42”
5º Alberto Mellado 31’35”
6º Luis Caresía 32’31”
7º Raúl Arias 32’56”
8º Miguel Torrilla 33’21”
9º Ricardo Ferreras 34’06”
10º Pablo Petersen 35’12”
11º Raúl Iglesias 35’43”
12º Juan Sieben 36’05”
13º Carlos Dupleix 36’16”
14º Miguel Landa 36’21”

Master D (55 a 59):
1º Juan C. Gonzalvez 30’33”
2º Luis Juan 36’59”
3º Pablo Bottiglieri 39’23”

Master E (60 a 64):
1º Lidor Quiroga 32’04”
2º Alfredo Guerendiain 38’32”
3º José L. Fonzo 41’40”

Master G (70 a 74):
1º Jorge Pagnacco 35’42”
2º Ignacio Esnaola 42’02”
3º Carlos Cerdeira 43’26”
4º Jorge Maggio 46’06”

Master H (75 a 79):
1º Ramón Bedoya 38’10”

Juveniles (18 y 19):
1º Diego Ortiz 24’43”
2º Nahuel Fuentes 26’39”
3º Nahuel Rodríguez 27’53”
4º Emanuel Arispe 28’54”
5º Nahuel Dartazu 29’34”
6º Alejandro Vallejos 30’07”
7º Juan M. Sabathie 30’43”
8º Leandro Muñoz 33’47”
9º Lucas Mac Donel 36’02”
10º Nicolás Uranga 38’21”

Especial:
1º Gerardo Gómez 33’58”
2º Jorge Melfi 44’26”

Aerobistas:
1º Carlos Sander 29’40”
2º Alejandro Valenzuela 34’02”
3º Martín Rodríguez 36’49”
4º Sebastián Carmona 38’42”

Damas juveniles (18 y 19):
1ª Carolina Mottos 31’50”
2ª Sofía Vouilloz 32’02”

Mayores (20 a 29):
1ª Rocío Alonso 29’29”
2ª Daniela Cornejo 30’06”
3ª Ana V. Padellini 32’58”
4ª Laura Franceschetti 34’21”
5ª Bárbara Scheott 34’37”
6ª María E. Pérez 35’46”
7ª Sabrina Vouilloz 35’50”
8ª Florencia Liggerini 35’57”
9ª Lorena Lescano 36’32”
10ª Natalia Romano 39’12”

Pre master (30 a 34):
1ª Valeria Rodríguez 25’27”
2ª Adriana Savio 36’07”
3ª Ana L. Vezzosi 37’28”
4ª Erika Segura 39’14”
5ª Daniela Dalceggio 39’41”
6ª Daniela Strassanti 41’41”

Master A (35 a 39):
1ª Mónica Battaia 28’23”
2ª Amelia Cabral 31’46”
3ª Marina Biondi 33’38”
4ª Nancy Torres 34’26”
5ª Marcelo Dalceggio 34’27”
6ª Nancy Cabran 39’07”

Master B (40 a 44):
1ª Elisa Cobanea 26’47”
2ª Mirta Vázquez 27’47”
3ª María Gómez 31’32”
4ª Sandra Portalez 31’44”
5ª María Urzaqui 35’58”
6ª Sonia Rosas 36’52”
7ª María P. Sánchez 37’45”
8ª María Pedrozo 37’48”
9ª Adriana Chiuffo 38’18”
10ª Amalia Rodríguez 38’28”
11ª María Menéndez 39’48”
12ª Viviana Gorosito 41’48”
13ª María Alewarts

Master C (45 a 49):
1ª Eugenia García 29’33”
2ª Nélida Gómez 34’50”
3ª Liliana Segura 38’22”
4ª Olga Molina 38’33”
5ª Mónica Marcovechio 42’02”

Master D (50 a 54):
1ª Alicia Gallo 32’11”
2ª Elisa Vargas 38’38”
3ª Laura Rivero 42’27”
4ª Olga Carrera 45’15”

Master E (55 a 59):
1ª María J. Almaraz 39’59”

Master F (60 a 64):
1ª Inés López 42’13”

Master G (65 a 69):
1ª Ketty Pagnacco 45’10”
2ª Susana Otero 46’58”

Aerobistas:
1ª Blanca Rodríguez 35’23”
2ª Mariana Irazabal 36’55”

Código Aventura • Optima resolución 800x600