www.codigoaventura.com.ar

Biatlón Rural "Día de la Independencia"
Juan Tami y Javier Cuestas el duo ganador

Clasificación | Fotos

(30/07/2008) En un día que se presentaba desde temprano como muy bueno para la práctica de deportes al aire libre se llevó a cabo el BIATLON DIA DE LA INDEPENDENCIA, que fuera programado para el 9 de julio y por motivos climáticos postergado para el domingo pasado, en el predio del AYACUCHO CICLES CLUB.

Como dijéramos al principio el día se presentaba ideal pero una densa niebla que comenzó a bajar sobre nuestra ciudad hizo que el horario de largada, previsto para las 11, fuera retrasado hasta las 12:30, cuando aún con baja visibilidad se dio comienzo a la competencia.

La respuesta a la convocatoria de esta vieja pero renovada actividad (recordemos que el biatlón hizo furor en los años 80 y luego dio paso al actual formato del duatlón) fue escasa ya que solo 20 valientes almas se hicieron presentes en la línea de largada.

Desde el comienzo, largaron primeramente los atletas, empezaron a mostrar el camino Juan Tami y Eduardo Cresta seguidos de cerca por Martín Saralegui; promediando la mitad del recorrido un equivoco involuntario del vehículo guía hizo que estos tres primeros atletas equivocaran por algunos metros el camino pero el error fue subsanado rápidamente conservando sus posiciones, el resto del pelotón mientras tanto seguía de cerca el accionar de los punteros y fue en este momento que llegaron a juntarse un poco.

Al llegar a la zona de los relevos la diferencia de Tami con Cresta era de un minuto, diferencia que su co-equiper en bicicleta acrecentó en los 40 kms de ciclismo haciendo ganadores absolutos no solo de la categoría y de la general sino también de las copas con que se premiaron al atleta y al ciclista más veloz.

En el resto de la clasificación hubo variaciones puesto que en la etapa de ciclismo hubo cambios en los 6 primeros puestos.

La competencia se desarrolló con total normalidad, hubo una felicitación generalizada de los participantes hacia la organización por el buen marcado del trazado y por el énfasis puesto en el cuidado de los mismos.

Finalmente con un ambiente de camaradería se realizó la entrega de premios y se dio por finalizado el evento.

La clasificación general y por categorías fue la siguiente; entre paréntesis el puesto que ocuparon en su respectiva actividad.

Gral. Categ. Atleta Ciclista Tiempo Localidad
1º Cab. ‘A’ Juan E. Tami (1) Javier Cuestas (1) 1h 54´ 21´´ Tandil
1º Mixtos ‘B’ Andrea Castillo (5) Sergio Alberro (2) 2h 06´ 03´´ Azul
1º Cab. ‘C’ Eduardo Cresta (2) Angel Busse (5) 2h 06´ 29´´ Tandil
1º Mixtos ‘C’ Claudia Bouciguez (4) Jorge Istillarte (3) 2h 08´ 44´´ Tandil
1º Mixtos ‘A’ Verónica Santamaría (6) Dario Travella (4) 2h 13´ 37´´ Ayacucho/Tandil
1º Cab. ‘B’ Martín Saralegui (3) Emilio Dalmas (6) 2h 14´ 38´´ Chascomus
2º Cab. ‘B’ Martín Fariña (7) Elia Daddario (8) 2h 17´ 00’ La Plata
2º Mixtos ‘B’ Fabiana Acosta (8) Andrés Fabian (7) 2h 20´ 28´´ Tandil
3º Mixtos ‘B’ Karina Cabrera (9) Jorge Burgos (9) 2h 22´ 06´´ Tandil
10º 4º Mixtos ‘B’ Mariangela Galvan (10) Silvio Córdoba (10) 2h 30´ 20´´ Ayacucho

Código Aventura • Optima resolución 800x600