www.codigoaventura.com.ar

SAB 19 DE JULIO
21K DE LOS LEONES
50º ANIVERSARIO CLUB DE LEONES

Corrieron los 21 km. del Club de Leones más de 200 participantes
Triunfo después de superar un imprevisto

(2008/07/21) Este sábado pasado por la tarde se llevó a cabo -con epicentro en la curva Marchini- una competencia de características particulares.

Los 21k de Los Leones nuclearon a 70 equipos compuestos de tres participantes cada uno, los que debieron cumplir 21 kilómetros divididos en tres tramos de 7 cada uno (cross, asfalto y aventura) a modo de postas. Esta competencia tan atractiva por la forma de desarrollo fue organizada por el Club de Leones al cumplir 50 años de la fundación de su filial en Tandil.

"Fiaschetti Team" fue la tripleta ganadora, compuesta por Carlos Mancini, Iván Moriames y Marcelo Artero, pero se dio una circunstancia pocas veces vista, dado que uno de los componentes (Artero) sufrió una indisposición que le impidió comenzar. Mancini -con autorizacion de los organizadores- se comprometió a hacer dos recorridos de 7 kms., o sea que sumó en su haber 14 km. Pese a esa situación complicada mostró una entereza y preparación física inmejorable, dado que junto a Moriames logró el mejor tiempo ubicándose primeros en el podio.

COMUNICADO

Los organizadores agradecen a los corredores por su participación en los festejos de los 50 años del Club de Leones y comunican a todos los que deben retirar la remera que pueden hacerlo a partir del viernes en el local de Visual Center en 9 de Julio 555.

PODIOS

Top 3 | Caballeros +120
1º) PJ2 (Agueria Pablo / Maciel Jorge / Ortubay Jorge) 1.35.47
2º) Los Chambas (Prioletto Facundo / Martinez Oscar / Rivas Eduardo) 1.37.19
3º) Ctro Internacional Kinesiológico Jorge Guido (Guido Jorge / Ochandorena Jose / Mato Eduardo) 1.40.35

Top 3 | Caballeros -120
1º) Fiaschetti Team (Artero Marcelo / Mancini Carlos / Moriames Iván ) 1.25.37
2º) JP Outdoor - ALPAMAR (Inda José / Peralta Julián / Ayala Samuel) 1.26.13
3º) Chocolate (Hoffman Sergio / Rodríguez Américo / González Luis) 1.27.18

Top 3 | Mixtos +120
1º) B.B.W.V ( Bertini Gustavo / Battaia Monica Andrea / Vecino Walter Carlos) 1.42.42
2º) Le Group Viayta ( Ayala Fernando / Virasoro Soledad / Tabbita Mauro) 1.47.28
3º) Le group MDP (Sigalovsky Elias / Lara Pula / Aizpun Marcelo) 1.51.11

Top 3 | Mixtos -120
1º) Roberto y por mis hijos (Ulibarri Claudio / Arenas Roberto / Villarruel Alicia) 1.38.45
2º) Ed, Edd y Edy (Rivas Veronica / Arrascaeta Gerardo / Espindola Gustavo) 1.43.33
3º) Los increibles (Avila Alfredo Oscar / Alonso Rocio / Bulfer Renzo) 1.43.35

Top 3 | Damas +120
1º) SS Team (Portalea Ma. Sandra / Gallo Alicia / Savio Adriana) 2.05.21
2º) Por la vuelta de Naty ( Barraza Liliana / De la Riva Natalia / Urzaqui Marina) 2.11.43
3º) Las 3 Lagartos (Rodriguez Blanca / Colombo Marisa / Quiñones Liliana) 2.33.39

Top 3 | Damas -120
1º) Las Pompis (Karaman Alejandra / Cabral Amelia / Biondi Marina) 2.02.00
2º) Las chicas de M M (Alewaerts Gabriela / Uriarte Carolina / Heindenreich Anabela) 2.02.17
3º) Le group Infinito (Dominguez Andrea / Mazzitelli Mariela / Alassia Mariel) 2.02.50

Clasificación completa | Fotos

Código Aventura • Optima resolución 1024x768