www.codigoaventura.com.ar

Emiliano Tentella - Gentileza La Voz del PuebloSilvia Cisterna - Gentileza La Voz del Pueblo

GRAND PRIX DUATLON TRES ARROYOS
Emiliano Tentella también ganó la segunda

(14/05/2008 - La Voz del Pueblo) El tandilense Emiliano Tentella repitió la victoria en el Grand Prix de Duatlón 2008, al imponerse en la segunda fecha disputada el último domingo 13.

Tentella había ocupado el lugar más alto del podio en la fecha inicial disputada el 4 de mayo. Ayer el serrano repitió la fórmula de manera impecable, pero tuvo un sostenido rival en el pringlense Alejandro Castillo, que arribó a la meta a sólo siete segundos. Tercero, pero a 1m10s llegó el necochense Luis Merlo. El mejor tresarroyense resultó Ramiro Saltapé, que clasificó sexto con un tiempo de 52m54s.

En damas la victoria le correspondió a la pringlense Silvina Cisterna que acumuló un tiempo de 55m12s, resultando segunda la tresarroyense Elisa Hospitaleche con 1h00m50s.

La competencia organizada y fiscalizada por la Dirección de Deportes contó con la presencia de 43 atletas y tuvo como prólogo una competencia especial entres los integrantes de la escuelita municipal de duatlón.

La tercera será el 31 de agosto, y la cuarta que producirá el cierre se disputará el 5 de octubre.

Clasificaciones y Fotos

Top 10 caballeros

1- Emiliano Tentella Tandil
2- Alejandro Castillo Pringles
3- Luis Merlo Necochea
4- Mauricio Goñi Tandil
5- Alenadro Castillo Pringles
6- Julio Cisterna Pringles
7- Ramiro Saltapé Tres Arroyos
8- Martín Massera Tandil
9- Lucas Casas Boulogne
10- Leandro Barbera Tres Arroyos

Top 5 damas

1- Silvia Cisterna Pringles
2- Elisa Hospitaleche Tres Arroyos
3- Cintia Martínez Tres Arroyos
4- María E. García Tres Arroyos
5- Paula Donadio Tres Arroyos

Mountain Bike

De 20 a 29 años,
1) Fernando Balbuena (Tres Arroyos) 1h1m45s
2) Javier Pascal (Tres Arroyos) 1h11m27s.

De 30 a 39 años,
1) Lucas Casas (Boulogne) 53m44s;
2) Leandro Barbera (Tres Arroyos) 54m10s;
3) Dado Larriestra (Tres Arroyos) 54m27s;
4) Manuel Ruiz (Tres Arroyos) 56m02s;
5) Leandro Rodríguez (Tres Arroyos) 56m46s
6) Luis Miceli (Tres Arroyos) 1h2m13s.
7) Jacinto Miramont 1h2m20s.

De 40 a 49 años,
1) Héctor Curín (Tres Arroyos) 58m55s
2) Rodriguez Raúl (B Juarez) 59m24s,
3) Cerrudo Gerardo (Azul) 59m47s.
4) Alejandro Vassolo (Tres Aarroyos), 1h00m25s
5) Eduardo Suarez (Tres Arroyos) 1h02m20s.

De 50 a 59 años,
1) Juan Peñalva (Copetonas) 59m31
2) Fernando González (Tres Arroyos) 1h17m15s
3) Jorge Sentis (Tres Arroyos) 1h17m27s.

Damas 20 a 29 años,
1) Cintia Martínez (Tres Arroyos) 18m48s.

Damas de 30 a 39 años,
1) Elisa Hospitaleche (Tres Arroyos) 1h00m50s,
2) María Emilia García (Tres Arroyos) 1h14m21s;
3) Paula Donadío (Tres Arroyos) 1h14m53s.

 

Ruta

Juveniles de 17 a 19 años
1) Julio Castillo (Pringles) 51m14s.
2) Juan C Vidal (Tandil) 54m30s.

De 20 a 24 años,
1) Alejandro Castillo (Pringles) 49m23s.

De 25 a 29 años,
1) Luis Vila (Tres Arroyos) 58m55s.

De 30 a 35 años,
1) Emiliano Tentella (Tandil) 49m16s
2) Mauricio Goñi (Tandil) 50m33s
3) Julio Cisterna (C.Pringles) 52m51s
4) Ramiro Saltapé  (Tres Arroyos) 52m54s
5) Martín Massera (Tandil) 53m30s
6) Federico Mouillerón (Tandil) 54m45s

De 35 a 39 años,
1) Luis Merlo (Necochea) 50m26s
2) José Larralde 57m34s.
3) Adolfo Ortiz (Necochea) 59m04s.

De 40 a 44 años,
1) Miguel De Lorenzo (Tandil) 56m27s
2) Adrián Dellecoste (Azul) 58m27s
3) Raúl Rizzi (Tres Arroyos) 58m30s

De 45 a 49 años,
1) Walter Martínez (San Cayetano) 58m14s.

De 54 a 59 años,
1) Pedro Rosso (Chaves) 1h07m33s.

Damas de 30 a 35 años,
1) Silvia Cisterna (Pringles) 55m12s.

Código Aventura • Optima resolución 800x600