www.codigoaventura.com.ar

XXX Campeonato Provincial de Cross Country
Nadia Rodríguez y Matías Roth los campeones

(07/07/2008) El sábado pasado se disputó en el Vivero Dunícola de Miramar, el XXX Campeonato Provincial de Cross Country, con la organización Agrupación Atlética de General Alvarado, con la participación de casi 270 atletas.

Bajo un cielo nublado con una humedad del 85 por ciento pero sin viento, Nadia Rodríguez se impuso en forma arrolladora al correr en veintiséis minutos y catorce segundos los siete kilómetros trazados en el vivero dunícola Florencio Ameghino. Superando por 2m17s a su escolta, la local Mirta Vázquez, mientras que la balcarceña Marcela Greco arribó tercera con 29m4s. La marplatense Verónica Ortega y la juninense Estela Gutiérrez, fueron cuarta y quinta respectivamente.

Matías Roth se impuso en los 10k empleando 33m06s y aventajando por medio minuto a Miguel Núñez quien se llevó la medalla de plata. Carlos Balcedo logró la de bronce con 34m04s

RESULTADOS FINALES | 5 de Julio de 2008

CATEGORIA: Varones Preinfantiles DISTANCIA: 1000
1. HOLMAN, LUCAS (PUNTA ALTA) 0h 3' 33'' 0 (216)
2. ORTIZ, LEVI ADRIEL (A.B.A.) 0h 3' 34'' 0 (194)
3. VILARDEL, EZEQUIEL (JUNIN) 0h 3' 35'' 0 (34)
4. SHORT GARCIA, OCTAVIO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 3' 39'' 0 (67)
5. LAMELZA, GASTON (JUNIN) 0h 3' 40'' 0 (33)
6. VILCHES, MATIAS (JUNIN) 0h 3' 41'' 0 (31)
7. FILGGINI, JULIAN (JUNIN) 0h 3' 47'' 0 (35)
8. GLORIOSO, FEDERICO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 3' 49'' 0 (71)
9. CIRCELLI, SANTIAGO (MAR DEL PLATA) 0h 3' 56'' 0 (101)
10. SHORT GARCIA, SIMON (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 3' 58'' 0 (66)
11. MUÑOZ, ENZO JESUS (25 DE MAYO) 0h 4' 0'' 0 (6)
12. ROA, YAEL (TANDIL) 0h 4' 3'' 0 (174)
13. SILGUERO, PABLO (MAR DEL PLATA) 0h 4' 7'' 0 (102)
14. PEREZ, MATIAS (JUNIN) 0h 4' 8'' 0 (37)
15. SANTIAGO, HUMBERTO (MAR DEL PLATA) 0h 4' 9'' 0 (104)
16. GONZALEZ, NAHUEL (MAR DEL PLATA) 0h 4' 13'' 0 (103)
17. MARIN, JUANSE (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 4' 24'' 0 (68)
18. FERRERO, TOMAS (MAR DEL PLATA) 0h 4' 28'' 0 (105)
19. RAIMO, NAHUEL (madariaga) 0h 4' 47'' 0 (214)

CATEGORIA: Niñas Preinfantiles DISTANCIA: 1000
1. ORTEGA, SULI MARICEL (A.B.A) 0h 3' 44'' 0 (193)
2. ALMENDRA, MELINA (TRES ARROYOS) 0h 3' 47'' 0 (165)
3. RAMIREZ, CATALINA (JUNIN) 0h 3' 59'' 0 (14)
4. JADECH ARRIARAN, AMIRA (JUNIN) 0h 3' 59'' 1 (16)
5. BRENA, FLORENCIA (CORONEL DORREGO) 0h 4' 0'' 0 (4)
6. PANELO, CAMILA (JUNIN) 0h 4' 1'' 0 (15)
7. RETORTO, VALENTINA (JUNIN) 0h 4' 1'' 1 (18)
8. OBESIO, MILAGROS (TANDIL) 0h 4' 10'' 0 (171)
9. TORDO, JAZMIN DALILA (25 DE MAYO) 0h 4' 15'' 0 (7)
10. DEL PAPPA, MICAELA (JUNIN) 0h 4' 19'' 0 (17)
11. BOUCHERIE, AGUSTINA (MAR DEL PLATA) 0h 4' 21'' 0 (132)
12. NOGUEIRA, MARTINA (JUNIN) 0h 4' 23'' 0 (19)
13. HERNANDEZ, MILAGROS (MAR DEL PLATA) 0h 4' 27'' 0 (131)
14. JOHNSTON, MARINA (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 4' 28'' 0 (72)
15. RUIZ, SOFIA (MAR DEL PLATA) 0h 4' 29'' 0 (135)

CATEGORIA: Varones Infantiles DISTANCIA: 1000
1. TUFRO, GERONIMO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 3' 17'' 0 (75)
2. ESCOBAR, MARTIN (A.B.A) 0h 3' 22'' 0 (198)
3. AGUIRRE, KEVIN (MAR DEL PLATA) 0h 3' 23'' 0 (107)
4. PALLIRDINO, MAXIMO (MAR DEL PLATA) 0h 3' 25'' 0 (108)
5. CHITRIANGULO, SANTIAGO (MAR DEL PLATA) 0h 3' 27'' 0 (106)
6. GONZALEZ, FACUNDO (JUNIN) 0h 3' 32'' 0 (38)
7. VILCHES, FRANCO (JUNIN) 0h 3' 35'' 0 (39)
8. BASILE, GUIDO (TANDIL) 0h 3' 42'' 0 (176)
9. ZAPATA MARTINEZ, MATIAS (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 3' 45'' 0 (76)
10. TASSONE, RAFAEL (MAR DEL PLATA) 0h 3' 49'' 0 (109)
11. REDOLATTI, JUAN (TANDIL) 0h 3' 50'' 0 (173)
12. SUHIT, BRIAN (TANDIL) 0h 3' 58'' 0 (177)
13. SOSA, MARCELO (A.B.A.) 0h 4' 3'' 0 (211)
14. ACEVEDO, RUBEN (JUNIN) 0h 4' 8'' 0 (40)

CATEGORIA: Damas Infantiles DISTANCIA: 1000
1. SOSA, DALMA (JUNIN) 0h 3' 33'' 0 (20)
2. BRENA, JULIETA (CORONEL DORREGO) 0h 3' 37'' 0 (3)
3. OVIEDO, PIERINA JOSELI (A.B.A.) 0h 3' 38'' 0 (195)
4. ROCHA, YAMILA (JUNIN) 0h 3' 42'' 0 (21)
5. SILVA, ANDREA (JUNIN) 0h 3' 43'' 0 (22)
6. ORTIZ, LUCILA (A.B.A.) 0h 3' 50'' 0 (196)
7. PEREZ, MELINA (JUNIN) 0h 3' 56'' 0 (24)
8. BARRAGAN, ANTONELA (MAR DEL PLATA) 0h 3' 59'' 0 (136)
9. RIOS, ROCIO (A.B.A.) 0h 4' 1'' 0 (197)
10. MAQUEDA, BRENDA (JUNIN) 0h 4' 1'' 1 (23)
11. GONZALEZ, MANUELA (MAR DEL PLATA) 0h 4' 3'' 0 (138)
12. CORREA DOMINGUEZ, SOFIA (A.A.G.A.) 0h 4' 24'' 0 (53)

CATEGORIA: Varones Cadetes DISTANCIA: 2000
1. NANINI, JULIAN (MAR DEL PLATA) 0h 6' 38'' 0 (112)
2. RUIZ, JAVIER (MAR DEL PLATA) 0h 6' 43'' 0 (111)
3. ALONSO, DANIEL (TANDIL) 0h 6' 44'' 0 (178)
4. CABANILLAS, MARCOS (MAR DEL PLATA) 0h 6' 49'' 0 (224)
5. IBARLUCIA, FRANCO (TRES ARROYOS) 0h 6' 51'' 0 (164)
6. DREWS, AGUSTIN (TANDIL) 0h 7' 6'' 0 (179)
7. MARTINEZ, GABRIEL (JUNIN) 0h 7' 9'' 0 (43)
8. ESCOBAR, JUAN PABLO (ABA) 0h 7' 21'' 0 (202)
9. OVIEDO, EMANUEL (ABA) 0h 7' 35'' 0 (203)
10. VALLEJOS, ALEJANDRO (TANDIL) 0h 7' 37'' 0 (180)
11. SILGUERO, JUAN IGNACIO (MAR DEL PLATA) 0h 7' 41'' 0 (113)
12. ARIAS, NICOLAS (LAPRIDA) 0h 7' 59'' 0 (95)
13. DEBLIGER, MATIAS (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 8' 6'' 0 (80)
14. MUÑOZ, FAVIO (25 DE MAYO) 0h 8' 9'' 0 (8)
15. FRAQUELLI, RAMIRO (A.A.G.A.) 0h 8' 12'' 0 (54)
16. LUCERO, FACUNDO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 8' 15'' 0 (81)
17. CLAIR, JUAN (LA PLATA) 0h 8' 34'' 0 (218)
18. CHASPMAN, LUCAS (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 8' 47'' 0 (79)

CATEGORIA: Damas Cadetes DISTANCIA: 2000
1. SEMPER, LUCRECIA (A.B.A.) 0h 7' 27'' 0 (199)
2. ARROCERES, ALDANA (MAR DEL PLATA) 0h 7' 31'' 0 (142)
3. CELSER, FLORENCIA (MAR DEL PLATA) 0h 7' 42'' 0 (143)
4. LUNA, SOFIA (MAR DEL PLATA) 0h 7' 46'' 0 (144)
5. CASETTA, BELEN (MAR DEL PLATA) 0h 7' 47'' 0 (141)
6. ROLDAN, PAMELA YAMILE (CORONEL DORREGO) 0h 7' 55'' 0 (5)
7. ORTIZ, MACARENA (A.B.A.) 0h 8' 13'' 0 (200)
8. ROCHA, DANIELA (JUNIN) 0h 8' 20'' 0 (25)
9. ZARAZABAL, VALERIA (A.B.A.) 0h 8' 27'' 0 (201)
10. DUCA, LILA (LA PLATA) 0h 8' 39'' 0 (222)
11. LESCANO, PRISCILA (MAR DEL PLATA) 0h 8' 39'' 1 (145)
12. GOMEZ, NOELIA (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 9' 29'' 0 (78)
13. URIBARRI, ALEJANDRA (TANDIL) 0h 9' 29'' 1 (181)
14. CANCIO, MANUELA (JUNIN) 0h 9' 37'' 0 (27)
15. ROSSA, JOSEFINA (JUNIN) 0h 10' 5'' 0 (26)

CATEGORIA: Damas Menores DISTANCIA: 3000
1. ORTIZ, LUCRECIA (A.B.A.) 0h 11' 8'' 0 (204)
2. BORELLI, FLORENCIA (MAR DEL PLATA) 0h 11' 55'' 0 (146)
3. GONZALEZ PALAEZ, LUCIA (MAR DEL PLATA) 0h 11' 59'' 0 (147)
4. CEJAS, KAREN (GENERAL ALVARADO) 0h 13' 18'' 0 (55)
5. GARRIDO, YANINA (MAR DEL PLATA) 0h 13' 38'' 0 (137)
6. MELOPORTO, SILVANA (MAR DEL PLATA) 0h 13' 50'' 0 (148)
7. PALAVECINO, JOSEFINA (BRAGADO) 0h 14' 4'' 0 (1)

CATEGORIA: Varones Menores DISTANCIA: 4000
1. GUERRERO, GABRIEL (A.B.A.) 0h 13' 38'' 0 (205)
2. ORTIZ, DIEGO ROBERTO (OLAVARRIA) 0h 13' 50'' 0 (52)
3. BASUALDO, EMILIO (JUNIN) 0h 14' 11'' 0 (46)
4. LEZCANO, ABDIAS (MAR DEL PLATA) 0h 14' 21'' 0 (115)
5. LUBERRIAGA, MATIAS (BRAGADO) 0h 14' 23'' 0 (2)
6. HERNANDEZ, GUSTAVO (MAR DEL PLATA) 0h 14' 37'' 0 (118)
7. PAREDES, JUAN PABLO (25 DE MAYO) 0h 14' 38'' 0 (10)
8. PESCETTI, GIULIANO (MAR DEL PLATA) 0h 14' 39'' 0 (117)
9. LIOTTO, JONATHAN (MAR DEL PLATA) 0h 15' 0'' 0 (116)
10. GONZALEZ, MAXIMILIANO (JUNIN) 0h 15' 22'' 0 (300)
11. MARCELLO, LUCIANO (MAR DEL PLATA) 0h 15' 34'' 0 (119)
12. LUJAN, ELIAS (JUNIN) 0h 16' 1'' 0 (48)
13. VALENZUELA, MARTIN (TANDIL) 0h 16' 5'' 0 (182)
14. MUÑOZ, ABEL (25 DE MAYO) 0h 16' 26'' 0 (9)
15. GARCIA, AGUSTIN (JUNIN) 0h 16' 40'' 0 (47)
16. POMSERNAU, PEDRO (LA PLATA) 0h 17' 22'' 0 (220)
17. MONTI, NAHUEL (LA PLATA) 0h 17' 27'' 0 (219)
18. LAZARO, NICOLAS (GENERAL ALVARADO) 0h 18' 0'' 0 (56)

CATEGORIA: Damas Juveniles DISTANCIA: 6000
1. ARIZAGA, MARIANA (MAR DEL PLATA) 0h 26' 10'' 0 (150)
2. HERRERA, LOURDEZ (MAR DEL PLATA) 0h 27' 0'' 0 (151)
3. MATOS, CAROLINA (TANDIL) 0h 27' 48'' 0 (185)
4. PEREIRA, PATRICIA (A.B.A.) 0h 29' 19'' 0 (207)

CATEGORIA: Varones Juveniles DISTANCIA: 8000
1. JACOB, MARCELO (LAPRIDA) 0h 28' 50'' 0 (94)
2. CICHILITI, AGUSTIN (MAR DEL PLATA) 0h 29' 10'' 0 (120)
3. GUIDO, SIMON (TANDIL) 0h 29' 32'' 0 (184)
4. CAMPUSANO, JORGE (MAR DEL PLATA) 0h 29' 46'' 0 (121)
5. PENSA, NATALIO EMANUEL (25 DE MAYO) 0h 29' 50'' 0 (12)
6. MARCELLO, EMILIANO (MAR DEL PLATA) 0h 30' 0'' 0 (124)
7. CIRCELLI, FERNANDO (MAR DEL PLATA) 0h 30' 15'' 0 (122)
8. BORELLI, RODRIGO (MAR DEL PLATA) 0h 30' 51'' 0 (123)
9. ORTIZ, LUCIANO (A.B.A.) 0h 31' 11'' 0 (206)
10. OBREDOR, JESUS (GENERAL MADARIAGA) 0h 31' 18'' 0 (167)
11. MANSILLA, JUAN MANUEL (JUNIN) 0h 31' 30'' 0 (49)
12. FERNANDEZ, SERGIO (MAR DEL PLATA) 0h 32' 3'' 0 (125)
13. BATET, JOAQUIN (A.A.G.A.) 0h 33' 48'' 0 (58)
14. CEPEDA, NICOLAS (LA PLATA) 0h 34' 31'' 0 (223)
15. VICH, MAURO (A.A.G.A.) 0h 38' 59'' 0 (57)

CATEGORIA: Damas Sub23 DISTANCIA: 7000
1. LATAPIE, ANDREA (LAPRIDA) 0h 27' 43'' 0 (99)
2. FERRARI, LORENA (JUNIN) 0h 30' 29'' 0 (30)
3. LEZCANO, DEBORA (MAR DEL PLATA) 0h 30' 50'' 0 (154)
4. ISLAS, LUCIANA (GENERAL LAMADRID) 0h 31' 33'' 0 (100)
5. BERARDI, GISELLA (MAR DEL PLATA) 0h 31' 46'' 0 (155)

CATEGORIA: Damas Mayores DISTANCIA: 7000
1. RODRIGUEZ, NADIA (LAPRIDA) 0h 26' 14'' 0 (98)
2. VAZQUEZ, MIRTA LUCRECIA (NECOCHEA) 0h 28' 31'' 0 (191)
3. GRECO, MARCELA (A.B.A.) 0h 29' 4'' 0 (208)
4. ORTEGA, VERONICA (MAR DEL PLATA) 0h 29' 24'' 0 (157)
5. GUTIERRES, ESTELA (JUNIN) 0h 30' 28'' 0 (29)
6. VALDA, ANDREA (MAR DEL PLATA) 0h 31' 17'' 0 (228)
7. ALCORNA, CECILIA (MAR DEL PLATA) 0h 32' 17'' 0 (226)

CATEGORIA: Caballeros Sub23 DISTANCIA: 10000
1. BERNADAZ, AGUSTIN (LAPRIDA) 0h 35' 30'' 0 (91)
2. STUTZ, JORGE PATRICIO (TORDILLO) 0h 35' 45'' 0 (13)
3. GIANICO, EDGAR (LA PLATA) 0h 36' 39'' 0 (221)
4. BENITEZ, PEDRO (MAR DEL PLATA) 0h 39' 27'' 0 (127)
5. CEPEDA, JULIO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 40' 31'' 0 (83)
6. ARIZAGA, ALEJANDRO (MAR DEL PLATA) 0h 42' 24'' 0 (126)
7. FERNANDEZ, JORGE (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 42' 45'' 0 (84)

CATEGORIA: Caballeros Mayores DISTANCIA: 10000
1. ROTH, MATIAS (CARMEN DE PATAGONES) 0h 33' 6'' 0 (90)
2. NUÑEZ, MIGUEL (GENERAL LAMADRID) 0h 33' 37'' 0 (92)
3. BALCEDO, CARLOS (LAPRIDA) 0h 34' 4'' 0 (89)
4. MOLINA, ARIEL (JUNIN) 0h 34' 22'' 0 (50)
5. MONKE, PABLO (MAR DEL PLATA) 0h 34' 29'' 0 (130)
6. HOFMAN, SERGIO (TANDIL) 0h 34' 58'' 0 (187)
7. BARRAGAN, JAVIER (TRES ARROYOS) 0h 35' 5'' 0 (162)
8. CRINIGAN, FRANCISCO (GENERAL MADARIAGA) 0h 35' 14'' 0 (168)
9. MUSTAFA, CARLOS (NECOCHEA) 0h 36' 7'' 0 (225)
10. RODRIGUEZ, AMERICO (TANDIL) 0h 37' 0'' 0 (188)
11. ULIBARRI, CLAUDIO (TANDIL) 0h 37' 14'' 0 (189)
12. LORENZO, JOSE LUIS (MAR DEL PLATA) 0h 37' 20'' 0 (227)
13. VIDAL, MARCELO (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 39' 8'' 0 (86)
14. CACERES, SANDRO (GENERAL MADARIAGA) 0h 39' 10'' 0 (169)
15. CASTILLO, ROBERTO (A.B.A.) 0h 40' 13'' 0 (210)
16. ALONSO, SEBASTIAN (TRES ARROYOS) 0h 41' 31'' 0 (160)
17. BRANCA, WALTER (GENERAL ALVARADO) 0h 42' 18'' 0 (61)
18. RIVAROLA, LUIS (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 43' 30'' 0 (87)
19. CANTERO, MIGUEL (GENERAL ALVARADO) 0h 47' 21'' 0 (62)
20. MARTINEZ, JUAN CARLOS (ESC. ATLET. BALCARCE) 0h 49' 59'' 0 (88)
21. LAZARO, ALEJANDRO (GENERAL ALVARADO) 0h 50' 29'' 0 (64)

Código Aventura • Optima resolución 800x600