www.codigoaventura.com.ar

Campeonato Duatlón Necochea 2008
Marcelo Islas ganó la tercera fecha

(07/07/2008, fuente Entrena2) El tandilense Marcelo Islas, se quedó con la tercera fecha del Campeonato de Duatlón en Necochea, disputado en esta ocasión en la pista de aterrizaje del Aeropuesto local, que organiza el Club Municipal y el Sindicato de Empleados Municipales.

A Islas lo siguieron, los dolorenses Juan M. Dalarraca y Claudio Ponce quienes completaron el podio de individuales ruta, mientras que con bici de MTB, la victoria volvió a caer en manos de Diego "Pato" Rua, esta vez compartida con Hugo Menardi, siendo tercero el tresarroyense Leandro Barbera.

En equipos, punta compartida y nuevos ganadores, David López - Roberto Martinez y Marcelo Rosales - Eduardo Bozzolo fueron los ganadores, dejando atrás a los ganadores de la fecha pasada, Javier Almaraz - Claudio Martinez.

En damas individuales, la mejor fue la tresarroyense Elisa Ospitaleche, mientras que en equipos, Cecilia Alcorta - Marina Goñi aventajaron a Stella Jerez - Mirta Vazquez.

CLASIFICACIONES

General Individual Ruta
1) Marcelo Islas 58.37 Tandil
2) Juan M. Dalarraca 58.38 Dolores
3) Claudio Ponse 59.23 Dolores

General Individual MTB
1) Diego Rua 1.06.02 Necochea
1) Hugo Menardi 1.06.02 Necochea
3) Leandro Barbera 1.08.04 Tres Arroyos

General Equipos
1) David López - Roberto Martinez 54.00 Necochea
1) Marcelo Rosales - Eduardo Bozzolo 54.00 Necochea
3) Javier Almaraz - Claudio Martinez 55.02 Necochea

Categoría Damas B
1) Elisa Ospitaleche 1.16.34 Tres Arroyos

Categoría Damas C
1) Elba Ituarte 1.25.25 Necochea

Categoría Equipos Damas
1) Cecilia Alcorta - Marina Goñi 1.08.14 Necochea
2) Stella Jerez - Mirta Vazquez 1.11.50 Necochea

Categoría Equipos Mixtos C
1) Marta Tellechea - Jorge Tellechea 1.37.40 Necochea

Categoría Equipos Mixtos B
1) Natalia Castaño - Anibal Gigena 1.20.20 Balcarce

Categoría Equipos Mixtos A
1) Lorena Cristensen - Gabriel Vera 1.10.41 Necochea

Categoría Equipos Caballeros A (Hasta 60 años)
1) Luciano Marcello - Guillermo Galante 1.01.00 Mar del Plata
2) Joaquín Ozaeta - Oscar Díaz 1.09.41 Quequén
3) Juan Zagame - Gonzalo Teruggi 1.13.68 Necochea

Categoría Equipos Caballeros B (61 - 100 años)
1) David López - Roberto Martinez 54.00 Necochea
1) Marcelo Rosales - Eduardo Bozzolo 54.00 Necochea
3) Javier Almaraz - Claudio Martinez 55.02 Necochea
4) Victor Ramallo - Fabián Ortie 57.04 Nec - Quequén
5) Mariano Quiroga - Carlos Gravino 1.01.28 Necochea
6) Diego Martinez - Ramiro Souto 1.02.05 Necochea
7) Luis Spinetto - Damian Mazzotti 1.04.04 Dolores
8) Daniel Maringolo - Martín Maringolo 1.06.02 Necochea
9) Mariano Remondegui - Carlos Ruiz 1.18.01 Necochea

Categoriía Equipos Caballeros C (101 en adelante)
1) Eduardo Gonzalez - Angel Ortie 1.02.05 Necochea - Quequén
2) Raúl Chaparre - José Lescano 1.16.51 Mar del Plata
3) Adolfo Parle - Oscar Galilea 1.20.10 Necochea
4) Marcos Gigena - Ramón Gómez 1.24.35 Balcarce

Categoría MTB B (30 a 39 años)
1) Diego Rua 1.06.02 Necochea
2) Hugo Menardi 1.06.02 Necochea
3) Leandro Barbera 1.08.04 Tres Arroyos
4) Sergio Tenaglia 1.15.53 Tres Arroyos

Categoría MTB C (40 - 49 años)
1) Héctor Curien 1.12.58 Tres Arroyos
2) Hugo Teruggi 1.13.55 Quequén

Categoría MTB D (50 en más)
1) Daniel Díaz 1.14.22 Necochea
2) Jorge Giorggi 1.23.53 Necochea
3) Carlos Bugando 1.31.26 Necochea

Categoría Ruta C (30 - 34 años)
1) Juan M. Dalarraga 58.3 Dolores
2) Jesús Gaitero 1.00.06 Necochea
3) Norberto Alfaro 1.04.05 Tandil

Categoría Ruta D (35 - 39 años)
1) Marcelo Islas 58.37 Tandil
2) Raúl Colella 59.28 Balcarce
3) Luis Merlo 1.02.12 Necochea
4) José L. López 1.08.13 Rauch
5) Pablo Ramirez 1.12.58 Tres Arroyos
6) Cristian Parodi 1.19.57 Dolores

Categoría Ruta E (40 - 44 años)
1) Claudio Ponse 59.23 Dolores
2) Mariano Cestarí 1.07.29 Mar del Plata
3) José L. Larralde 1.09.44 Tres Arroyos
4) Jorge Zabaleta 1.10.53 Quequén
5) Raúl Rizzi 1.11.58 Tres Arroyos

Categoría Ruta F (45 - 49 años)
1) Walter Martinez 1.11.45 San Cayetano
2) Mario Echavarría 1.26.12 Necochea

Categoría Ruta G (50 - 54 años)
1) Abel Morales 1.06.25 Necochea

Categoría Ruta H (55 - 59 años)
1) Miguel Bernatene 1.09.23 Rauch
2) Carlos Santoro 1.15.19 Necochea

Más info: www.entrenados.com.ar | Fotos de la 3ra. fecha

Código Aventura • Optima resolución 800x600