www.codigoaventura.com.ar

Campeonato Duatlón Necochea 2008
Iván Belén se quedó con
la segunda fecha

(11/06/2008) El domingo pasado y con más de 100 competidores en el circuito, se disputó la 2da. fecha del Campeonato de Duatlón 2008 en Necochea, organizado por el Club Municipal y el Sindicato de Empleados Municipales, donde se vivió una fiesta del deporte.

Iván Belén de Tres Arroyos, resultó el ganador de la general individual ruta, mientras que la pareja integrada por Javier Almaraz y Claudio Martínez lo hicieron en la general equipos.

Con dos mínutos de separación, largaron los equipos primero, donde un pelotón integrado por Marcelo Rodríguez, Marcelo Rosales, Juan Pablo Fernández y David López, llevaron la delantera, con Efraín Mellano y Guillermo Padilla a escasos metros, no se sacaron grandes diferencias.

Ya en la bici, Claudio Martínez y Eduardo Bozzolo, fueron juntos, sacándole una buena ventaja a Sergio Ramos, Roberto Martínez y Fabián Ortie.

Cuando salen nuevamente a correr, Javier Almaraz, en equipo con Martínez, sale 40 metros adelante de Marcelo Rosales (Bozzolo) y a 200 metros Juan Pablo Fernández (Ramos).

Almaraz al cabo de los 3500 metros finales logra mantener la distancia, alzándose con la victoria.

En individual general y ruta, el tresarroyense Iván Belén de punta a punta, con un Emiliano Tentella (Tandil) y el necochense Luis Merlo muy cerca.

En tanto que los individuales MTB, nuevamente Diego "Pato" Rua fue el mejor, seguido por el ascendente Hugo Menardi, quien por menos de 20 segundos aventajó al miramarense Walter Branca.

Entre lo destacable de la mañana, las suma de damas a este duatlón, en equipos, gran victoria de la dupla integrada por las necochenses Cecilia Alcorta y Marina Goñi, quienes tuvieron un gran duelo con Mirta Vázquez y Stella Jerez.

General Ruta
1) Ivan Belen 59.34 Tres Arroyos
2) Emiliano Tentella 1.01.00 Tandil
3) Luis Merlo 1.01.50 Necochea

General MTB
1) Diego Rua 1.05.38 Necochea
2) Hugo Menardi 1.06.38 Necochea
3) Walter Branca 1.06.57 Miramar 

General Equipos
1) Javier Almaraz - Claudio Martinez 56.14 Necochea
2) Marcelo Rosales - Eduardo Bozzolo 56.19 Necochea
3) Juan P. Fernández - Sergio Ramos 57.13 Necochea

Ruta B 25/19
1) Ivan Belen 59.34 Tres Arroyos
2) Agustín González 1.05.50 Necochea
3) Fernando Mustafa 1.05.59 Quequén
4) Dario Sureda 1.09.17 Necochea

Ruta C 30/34
1) Emiliano Tentella 1.01.00 Tandil
2) Jesús Gaitero 1.02.11 Necochea
3) Gastón Cisneros 1.04.02 Necochea
4) Guillermo Bastida 1.05.57 Bahía Blanca

Ruta D 35/39
1) Luis Merlo 1.01.50 Necochea
2) Nicolás Salguero 1.05.14 Necochea
3) Raúl Colella 1.06.08 Balcarce
4) José Luis López 1.10.42 Rauch
5) Julio Baigorria 1.13.43 Lobería

Ruta E 40/44
1) Claudio Ponse 1.04.03 Dolores
2) Ricardo Vera 1.04.59 Necochea
3) Jorge Zabaleta 1.09.00 Quequén
4) Mariano Cestari 1.10.15 Mar del Plata

Ruta F 45/49
1) Walter Sottile 1.09.53 Mar del Plata
2) Walter Martínez 1.12.35 San Cayetano
3) Mario "Pancho" Echavarría 1.26.02 Necochea

Ruta G 50/54
1) Abel Morales 1.09.02 Necochea
2) Mauro Gandoy 1.10.03 Necochea

Ruta H 55/59
1) Miguel Bernatene 1.11.43 Rauch

Ruta I 60/64
1) José Aguirre 1.22.38 Mar del Plata

Damas
1) Elba Ituarte 1.26.15 Necochea

MTB B 30/39
1) Diego Rua 1.05.38 Necochea
2) Hugo Menardi 1.06.38 Necochea
3) Walter Branca 1.06.57 Miramar
4) Leandro Barbera 1.08.20 Tres Arroyos
5) Pedro Irungaray 1.08.35 Necochea
6) Matías Guzman 1.09.22 Necochea
7) Alejandro Magno 1.20.57 Necochea

MTB C 40/49
1) Ramón Quiroga 1.08.12 Necohcea
2) Héctor Beriziartua 1.10.10 Necochea
3) Miguel Cantero 1.14.08 Miaramar
4) Hugo Teruggi 1.16.35 Quequén

MTB D 50 en +
1) Hugo Berretti 1.09.49 Necochea
2) Héctor Luján 1.22.30 Necochea
3) Jorge Giorggi 1.27.06 Necochea
4) Carlos Bugando 1.28.27 Necochea

EQUIPOS

Caballeros hasta 60
1) Juan P. Fernández - Sergio Ramos 57.13 Necochea
2) Efrain Mellano - Carlos Gravino 1.01.37 Necochea
3) Juan Zagame - Gonzalo Teruggi 1.05.24 Necochea
4) David Fioritti - Oscar Diaz 1.08.21 Necochea
5) Carlos Castro - Marcelo Paz 1.11.32 Necochea
6) Javier Bodudloff - Jonnathan Diaz 1.13.04 Necochea

Caballeros 60/100
1) Javier Almaraz - Claudio Martinez 56.14 Necochea
2) Marcelo Rosales - Eduardo Bozzolo 56.19 Necochea
3) Guillermo Padilla - Roberto Martinez 58.27 Quequén - Necochea
4) Victor Ramallo - Fabián Ortie 1.00.45 Necochea - Quequén
5) Marcelo Rodriguez - Ricardo Morinigo 1.03.50 Necochea
6) Ruben del Hoyo - Enzo Montenegro 1.04.23 Lobería
7) Alejandro Cepeda - Carlos Llinas 1.06.52 Necochea
8) Juan Carlos Cuenca - Ignacio Kuhlmann 1.11.40 Necochea
9) Jorge Oroz - Sergio Annechini 1.14.58 Necoche a- Quequén
10) Juan Rodriguez - Hernán Rodriguez 1.15.33 Quequén
11) Raúl Peralta - Gastón Menna 1.26.05 Necochea

Caballeros 101 en +
1) Eduardo González - Angel Ortie 1.04.12 Necochea - Quequén
2) José Lescano - Raúl Chaparre 1.18.00 Mar del Plata
3) Raúl Gómez - Marcos Gigena 1.26.13 Blacarce

Mixtos h/80 años
1) Karina Fuente - Ramiro Souto 1.04.29 Necochea
2) María Saavedra - Jorge Trevello 1.12.03 Necochea
3) David López - Silvina Jensen Menna 1.13.37 Necochea 

Mixtos 80/120 años
1) Natalia Castaño - Anibal Gigena 1.24.46 Balcarce

Mixtos 120 en +
1) Jorge Tellechea - Marta Tellechea 1.32.05 Necochea

Equipos damas
1) Cecilia Alcorta - Marina Goñi 1.09.29 Necochea
2) Mirta Vazquez - Stella Jerez 1.11.44 Necochea
3) Susana Laborde - Betiana Parson 1.30.14 Necochea

Más info: www.entrenados.com.ar | Fotos de la 2da. fecha

Código Aventura • Optima resolución 800x600