www.codigoaventura.com.ar

RALLY de la ESCUELA Nro. 12 de BALCARCE
Sorprendió el juvenil Damián Salvo

(02/06/2008) Se llevó a cabo ayer con todo éxito el Rally Bike Escuela 12, que contó con la organización de la E.P.B. Nº 12, la E.S.B. Nº 14 y la Agrupación Balcarce al Límite, con el auspicio de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de Balcarce.

De la prueba participaron mas de 100 competidores que pusieron a prueba su condición física y destreza de manejo ya que se desarrolló por caminos serranos y rurales.

La prueba se definió a favor de Damián Salvo, un juvenil biker con inmenso futuro, superando en emocionante sprint final a los experimentados Jonathan Dipierro (2º), Ezequiel Bibbó (3º) y Marcos de Llanes (4º) luego de pelear palmo a palmo los 50 km de difícil terreno.

Mas atrás, en la quinta posición se ubicó Gustavo Bibbó en gran carrera. A continuación se detallan los competidores de todas las categorías (hubo para familias y promocionales y menores además de las tradicionales de la prueba principal).

  CATEGORIA GENERAL  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 DAMIAN SALVO  
2 JONATHAN DIPIERRO  
3 EZEQUIEL BIBBO  
4 MARCOS DE LLANES  
5 GUSTAVO BIBBO  
6 JULIAN ETCHEGARAY  
7 HERNAN ROBORTELLA  
8 GUILLERMO TERMINIELLO  
9 MARCELO DESIMONE  
10 GUSTAVO RASTELLI  
11 PABLO MENDIA  
12 DANIEL CELAYA  
13 DIEGO ALBERGHINI  
14 ALEJANDRO BLANCO  
15 JUAN MEDINA  
16 LEANDRO TEIJEIRO  
16 MARTIN MARIN  
16 GUSTAVO RUSSO  
16 EDUARDO PINILLA  
20 OSCAR LARRONDO  
     
  CATEGORIA SUB 23  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 DAMIAN SALVO 1.39.10
2 ANDRES CURRI 2.10.04
3 EDUARDO ANTEQUERA 2.11.57
     
  CATEGORIA ELITE  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 JONATHAN DIPIERRO 1.39-08
2 EZEQUIEL BIBBO 1.39.09
3 DIEGO ALBERGHINI 1.48.31
4 MATIAS ODRIOZOLA 1.57.57
5 FERNANDO SÀNCHEZ 1.53.39
6 AMADEO JURADO 1.53.39
7 DANEL CONFORTI 1.59.14
8 JORGE MALDONADO 2.01.28
     
  CATEGORIA MASTER B  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 GUSTAVO BIBBO 1.43.43
2 DANIEL CELAYA 1.46.37
3 LEANDRO TEIJEIRO 1.50.09
4 EDUARDO PINILLA 1.50.09
5 NESTOR ROLDAN 1-51.37
6 MARCELO COLAVITA 1.57.58
7 NESTOR BRUSCHETI 2.03.57
     
  CATEGORIA MASTER  C Y D  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 OSCAR LARRONDO 1.50.50
2 HORACIO FAGIANI 1.51.39
3 JORGE LOPEZ 1.53.39
4 ALEJANDRO MASCAREÑO 1.53.40
5 MARIO TARANTINO 2.01.36
6 JOSE ARMANELLI 2.01.27
7 JORGE PERALES 2.03.55
8 RUBEN MARTINEZ 2.05.53
9 RICARDO BARRAGAN 2.05.54
10 CARLOS PRIETO 2.13.57
     
  CATEGORIA DAMAS  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 SONIA SANCHEZ 2.10.05
2 MARIA EUGENIA VIGO  
     
  CATEGORIA FAMILIA  
  MAYOR DE 10 AÑOS  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 MARESCA-COLELLA  
2 GLORIOSO-GLORIOSO  
3 FORTE - MALDONADO  
4 GALELLO-GALELLO  
5 ZIELLA-ZIELLA  
     
  CATEGORIA FAMILIA   
  MENOR DE 10 AÑOS  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 SANTACRUZ - SANTACRUZ  
2 QUEOPOMEL-QUEOPOMEL  
3 BARBA-BARBA-MARIN  
4 CUPELLO-CUPELLO  
5 GIMARAY-GIMARAY  
     
  CATEGORIA  
  PROMOCIONAL A  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 LEONARDO ARMANELLI 35.47
2 JONATHAN AGUIRRE 38.53
3 IGNACIO ODETTI 40.00
4 FACUNDO MINOR 40.30
5 BRAIAN DIPIERRO 41.12
6 MARTIN GONZALEZ 41.23
7 JUAN PETRUCCELLI 42.30
8 FERNANDO ESTRADA 45-14
9 MAXIMILIANO ZALAZAR 47-28
10 PATRICIO CARMAN 50.42
11 VICENTE ELIZABE 52.40
12 CASTAGNÒN 56.23
     
  CATEGORIA  
  PROMOCIONAL B  
NUM. NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1 MARCOS GONZALES  
2 LUIS BOLLINI  
3 MARTIN HIGUERA  
4 JUAN PESSOLANO  
5 EDUARDO OSES  
6 JOSE POGONZA  
7 ANIBAL DAGATA  
8 DANIEL CEPEDA  
9 GERMAN CAVUOTTI  
10 JUAN GIMENEZ  
  JULIO RUSSO  
     
  MENORES  
1 ZAPATA MATIAS  
2 SEBASTIAN ANDRADA  
3 BRAIAN DAVICO  
4 JONATHAN HOLTS  
5 JUAN RAMIREZ  


Código Aventura • Optima resolución 800x600