www.codigoaventura.com.ar

2DA. FECHA del CAMPEONATO TANDILENSE DE DUATLON
Rossi y Carricarte repitieron los triunfos

(26/05/2008) El clima no fue favorable pero los duatletas le pusieron calidez y coraje dándole un clima distinto al 25 de Mayo. En la partida se dieron cita unos 75 corredores de Tandil y la región quienes vinieron a desafiar la geografía tandilense y continuar con la segunda del campeonato organizado por la asociación local.

Esta segunda fecha, denominada "Curva de Marchini", tuvo como epicentro a "La Pulpería" y el circuito comprendió 3 km de pedestrismo, desde la rotonda hasta la entrada de El Centinela. 20 km de ciclismo, que se realizaron en tres vueltas uniendo las dos rotondas, la de Marchini con la del Lago. Y el tramo final de pedestrismo repitió el trazado inicial.

Nuevamente Federico Rossi se impuso en la competencia y fue el más rápido en recorrer el circuito propuesto por los organizadores. Segundo y en un excelente desempeño se ubicó Gastón Manterola, luego Maximiliano Passadore, Fernando Silva y Marcelo Islas completaron el top 5 de los caballeros.

Sandra Carricarte nuevamente no tuvo complicaciones y se impuso de punta a punta en el dua de Marchini.

Entre los equipos, la dupla compuesta por Ivan Lavayén y Sergio Cortadi arribaron primeros de la general y ganaron con comodidad en la categoría.

Fotos | Clasificaciones

TOP 3 CABALLEROS
1º FEDERICO ROSSI (BS.AS.)
2º GASTON MANTEROLA (TANDIL)
3º MAXIMILIANO PASSADORE (BS.AS.)

TOP 3 GENERAL DAMAS
1º SANDRA CARRICANTE (TANDIL)
2º CLAUDIA BOUCIGUEZ (TANDIL)
3º ANABELA HEINDENREICH (TANDIL)

CABALLEROS RUTA

PROMOCIONAL
1º FERNANDO MINJOLU (TANDIL)              1h00m10s
2º ARIEL ALFONSO (TANDIL)                     1h05m20s
3º ESTEBAN HERNÁNDEZ (TANDIL)           1h09m50s
4º ALEJANDRO FRIGOLI (TANDIL)              1h11m21s
5º CRISTIAN QUINTEROS (TANDIL)             1h14m58s

6º DANIEL LASTRA (TANDIL)                      1h16m15s

JUVENILES
1º CARLOS PRESA (TANDIL)                     1h06m17s
NELSON SANBERRRO                              S/T

CABALLEROS A
1º FEDERICO ROSSI (BS.AS.)                      53m30s
2º GASTON MANTEROLA (TANDIL)               53m41s
3º GASTON GOYER (VILLA GESELL)         1h00m28s
4º CRISTIAN VEZOZI (VILLA GESELL)         1h00m46s
5º DARIO TRABELLA (TANDIL)                    1h01m06s

CABALLEROS B
1º MAXIMILIANO PASSADONE (BS.AS.)          53m51s
2º FERNANDO SILVA (TANDIL)                        54m15s
3º FACUNDO PRIOLETTO (TANDIL)              1h00m02s
4º NORBERTO ALFARO (TANDIL)                 1h01m07s
5º CARLOS IRIARTE (CHASCOMUS)             1h01m55s
6º MARIANO LEBRERO (CHASCOMUS)       1h02m23s

CABALLEROS C
1º MAURICIO GOÑI (TANDIL)                            54m53s
2º MARTÍN MASSERA (TANDIL)                        58m46s
3º LUIS FUENTES (TANDIL)                           1h00m40s
4º GUILLERMO BASTIDA (BAHIA BLANCA)    1h01m19s
5º FEDERICO MOULLERON (TANDIL)             1h03m45s
6º RAMIRO SALTAPE (TRES ARROYOS)       1h04m14s
7º JORGE SANTOS (CHASCOMUS)               1h07m48s
8º GERARDO TAMI (TANDIL)                          1h13m07s

CABALLEROS D
1º MARCELO ISLAS (TANDIL)                             54m14s
2º ALEJANDRO TEVES (TANDIL)                        56m50s
3º CLAUDIO PONCE (DOLORES)                        57m35s
4º MARTÍN PRIOLETTO (TANDIL)                        59m44s
5º JAVIER KRAVOS (TANDIL)                          1h00m41s
6º FERMIN PAYES (TANDIL)                            1h00m47s
7º MARIANO MANZALINI (TANDIL)                    1h01m44s
8º JUAN MARTINEZ (TANDIL)                           1h03m34s
9º MARTÍN SARALEGUI (CHASCOMUS)            1h08m01s
10º LEONEL DmAWNTO (TANDIL)                     1h10m24s

CABALLEROS E
1º CESAR GRASSI (TANDIL)                               54m30s
2º JOSE GOÑI (TANDIL)                                      58m44s
3º DANIEL GONZALEZ (TANDIL)                          59m30s
4º MARCOS PUENTE (RAUCH)                        1h06m52s
5º JUAN PAGOLA (TANDIL)                              1h11m52s

CABALLEROS G
1º LUIS VOLONTINO (TANDIL)                              59m20s

DAMAS
1º SANDRA CARRICANTE (TANDIL)                   1h08m05s
2º CLAUDIA BOUCIGUEZ (TANDIL)                     1h10m30s
3º ANABELA HEIDENRICH (TANDIL)                   1h31m13s

PROMOCIONAL DAMAS
1º MARIA FERNANDA JARQUE (TANDIL)           1h21m14s
2º MARIA VICTORIA BINELLI (TANDIL)               1h31m13s

EQUIPOS RUTA
1º SERGIO CORTADI – IVAN LAVALLEN                 53m21s
2º IVAN MORIAMES – JUAN VIDAL                         55m25s
3º SEBASTIÁN TOSTI – HECTOR QUINTEROS         57m35s
4º GUSTAVO BARRERA – GUILLERMO OLIVER   1h18m48s

MTB

CABALLERO A MTB (20 A 29 AÑOS)
1º JUAN TAMI (TANDIL)                                         58m20s
2º ARIEL OTS (TANDIL)                                      1h03m17s

CABALLEROS B MTB (30 A 39 AÑOS)
1º TUTA TORRES (TANDIL)                                 1h00m18s
2º ARIEL DONADIO (TANDIL)                              1h01m55s
3º LEANDRO BARRERA (TRES ARROYOS)        1h05m33s
4º DARDO LARRIESTRA (TRES ARROYOS)        1h06m36s
5º SERGIO TENAGLIA (TRES ARROYOS)           1h08m35s
6º GUILLERMO BRAJOVICH (TRES ARROYOS)  1h12m26s

CABALLEROS C MTB (40 A 49 AÑOS)
1º SERGIO ALONSO (TANDIL)                            1h01m29s
2º GUILLERMO CARREÑO (TANDIL)                   1h09m32s
3º ALEJANDRO VASSOLO (TRES ARROYOS)    1h13m07s
4º HORACIO LOLOTTO (AZUL)                            1h22m14s
5º DARDO MASANELLI (AZUL)                            1h25m10s

EQUIPOS MTB CABALLEROS
1º CARLOS SANDER – MAURICIO PARASSUCO 1h00m03s

Código Aventura • Optima resolución 800x600