www.codigoaventura.com.ar

AVENTURA COMBINADA REMO OLAVARRIA
Juan Gundel fue imparable

(19/05/2008) Con un día no muy propicio en lo climático, Juan Gundel no tuvo inconvenientes y se impuso con buen margen en la Aventura disputada en Olavarría y organizada por la Comisión de Remo del Club Estudiantes.

Poquito mas de 2 horas y media le alcanzaron para completar los casi 45km de recorrido distribuidos en tramos de pedestrismo (Trek. 7 km), MTB (30 km), canotaje (4 km) y otros 3,5 km de trekking finales. Completaron el top 3 Juan Villemur y Ariel Wagner.

Entre las damas de participacion individual, Marina Goñi (Necochea), Natalia Figuerón y Laura Barreto en ese orden fueron las tres primeras.

En cuanto a los equipos, "Seguros Spinola" (Jorge Ortiz y Carlos Frutos), "Neco a Fondo" (Diego Rua y Nico Salguero) y "Sin Prisa pero sin Pausa" (Javier Tasca y Germán Ferraiuelo) conformaron el podio general y tambien de la categoria.

Los equipos mixtos: "VTEDVC" (Ale San Juan y Vero Marfvot), "Gym Etchegaray" (Juana Cabral y Martín Gómez) y "Carnicerías Vigo" (Eugenia Vigo y Jorge Maldonado) hicieron el 1, 2 y 3.

CLASIFICACIONES

Individual Damas
Goñi Marina 1 3 h 11 m 56 s Necochea
Figuerón Natalia 2 3 h 21 m 46 s  
Barreto Laura 3 3 h 50 m 10 s  
     
Individual Caballeros hasta 34 años
Gundel Juan 1 2 h 34 m 16 s  
Villemur Juan 2 2 h 46 m 59 s  
Wagner Ariel 3 2 h 48 m 42 s  
Cabral Marcos 4 2 h 55 m 16 s  
Muñoz Maximiliano 5 2 h 58 m 22 s  
Recabarren Geremias 6 3 h 18 m 32 s  
     
Individual Caballeros  +  34 años
Salomón Luis 1 2 h 56 m  
Erramouspe Severo 2 3 h 01 m 05 s  
Gonzalez Guillermo 3 3 h 01 m 57 s  
Derdoy Ramiro 4 3 h 05 m 53 s  
Antista Roberto 5 3 h 17 m 01 s  
Vaccaro Julio 6 3 h 26 m 17 s  
Aguirre Fabián 7 3 h 40 m 23 s  
     
Caballeros        
Nombre equipo Participante Puesto Tiempo  
Seguros Spinola Frutos carlos / Ortiz jorge 1 2 h. 48 m 51 s  
Neco a Fondo Rua Diego / Salguero Nicolas 2 2 h 49 m 18 s Necochea
Sin Prisa pero sin Pausa Ferraiuelo Germán / Tasca Javier 3 2 h 56 m 51 s  
Corajudos Castaños Juan Manuel / Fay javier 4 3 h 05 m 50 s Azul
Rejunte  Striebeck Augusto / Spinola Saul 5 3 h 05 m 51 s  
Indoor Spinning Cachenave Nicolas / Labria Ernesto 6 3 h 05 m 52 s Azul
Fitness Group Urrrutia José / Ferreyra Diego 7 3 h 20 m 05 s  
Azul Bazan Miguel / Roiman Bernardo 8 3 h 28 m 57 s Azul
       
Mixtos  
Nombre equipo Participante Puesto Tiempo  
VTEDVC Marfvot Verónica / San Juan Alejandro 1 3 h 08 m 03 s  
Etchegaray Gym Cabral Juana / Gomez Martín 2 3 h 08 m 15 s  
Carnicerías Vigo Vigo Eugenia / Maldonado Jorge 3 3 h 11 m 14 s  
El Tranquito Potes Mónica / Pullol Andrés 4 3 h 21 m 46 s  
Caras de Piedra Ethebehere Patricia / Recavarren Alejandro 5 3 h 22 m 27 s  

Código Aventura • Optima resolución 800x600