www.codigoaventura.com.ar

TANDIL CICLES CLUB | CICLISMO EN EL TROPEZON
El gran premio Ernesto "Gallego López"

(25/04/2008) El Tandil Cycles Club organizó en el circuito El Tropezón un programa completo para rendirle homenaje a Ernesto “Gallego” López, con una muy buena presencia de ciclistas que se llegaron desde distintos puntos de la provincia, hubo presentes muchos marplatenses que lograron buenos resultados, sobre todo en la prueba de elite donde hubo cuatro representantes de la ciudad entre los cinco primeros.

La carrera desde el principio tuvo acción, el pelotón impuso un buen ritmo pero varios de sus integrantes buscaban la fuga, era un día ideal para hacerlo y el circuito que ofrece variantes de subidas y bajadas suele ser propicio para esto, entonces aprovecharon para atacar una y otra vez, hubo varias fugas que finalmente no lograron su objetivo porque la definición de la competencia se dio en el sprint final.

El pedalista que representa a FUJI e integra el Team Marcadeportiva.com, Juan Gáspari, se mantuvo siempre activo y atento a los distintos ataques que se generaban, otros marplatenses que se mostraron adelante fueron los hermanos Martelli y Astiasarán, de todas formas no lograron su cometido y debieron esperar al final.

El sprint final definió la competencia a favor de Nicolás Ortiz que logró, de esta forma, una buena victoria, el segundo puesto quedó en manos de Juan Gáspari y tercero fue Mariano Martelli.

A continuación la clasificación de las distintas categorías:

ELITE / SUB 23
1 JOSE ORTIZ M.D.PLTA
2 JUAN GASPARI M.D.PLATA
3 MARIANO MARTELLI M.D.PLATA
4 NICOLAS JAIME AYACUCHO
5 JOSE ASTIAZARAN M.D.PLATA
6 LUIS FIGUEROA AYACUCHO
7 MAXIMILIANO ALMARAZ PINAMAR
8 LEANDRO LOPEZ PERGAMINO

MASTER A
1 MARIANO ERRIPA OLAVARRIA
2 HUGO ZAPICO PERGAMINO
3 SERGIO AGAPITO OLAVARRIA
4 DANIEL POURTALE TANDIL
5 SERGIO HERNANDEZ M.D.PLATA
6 GERARDO GIACOMINO M.D.PLATA

MASTER B
1 ROBERTO GUEVARA OLAVARRIA
2 EDUARDI SOLIS OLAVARRIA
3 RICARDO JURADO OLAVARRIA
4 HECTOR MORIONA OLA VARRIA
5 CARLOS MACIAS OLAVARRIA

MASTER C
1 FRANCISCO POSSE OLAVARRIA
2 JORGE SOSA LOBERIA
3 ROBERTO MARTINEZ NECOCHEA
4 EDUARDO BOZZOLO NECOCHEA
5 LUIS BIERA M.D.PLATA

MASTER D
1 HUGO FLORES TRES ARROYOS
2 CARLOS D"ANGELIS TANDIL
3 CARLOS CORBELLA V.GESELL
4 MANUEL LENDE TANDIL
5 ANGEL ORTIE NECOCHEA

JUVENILES CLASE 96-97-98-99
1 BRAIAN BONZON M.D.PLATA
2 MATIAS PRAY LA PRIDA
3 ERIC SAILVA S.MANUEL
4 ROMERO MAIDANA LOBERIA

CLASE 91-92-93
1 LICIANO ALMARAZ PINAMAR
2 JAVIER RIVERA M.D.PLATA
3 JUAN BONZON M.D.PLATA
3 MAURO MAGNANELLI M.D.PLATA
5 RODRIGO MAGNANELLI M.D.PLATA

PROMOCIONALES MENORES 40 AÑOS
1 ROMERO MAIDANA LOBERIA
2 JUAN ZARZABAL TANDIL
3 ROBERTO MARTINEZ NECOCHEA
4 JUAN BONZON M.D.PLATA
5 JOSE LUIS LUCERO TANDIL

PROMOCIONALES MAYORES 40 AÑOS
1 MARCOS GARCIA TANDIL
2 MARCELO BARRAZA LOBERIA
3 ERNESTO SEQUEIRA TANDIL

Domingo Majolo - Tandil Cicles Club

Código Aventura • Optima resolución 800x600