www.codigoaventura.com.ar

Foto de Gustavo Leanes
5ta. FECHA TRIATLON BONAERENSE
Eugenio Actis, nuevamente ganador en Azul

(24/03/2008) Eugenio Actis (Balcarce) fue el ganador por segunda vez en esta temporada y en la misma ciudad de Azul, y fue escoltado por Matías Márquez (La Plata) y Juan Atilio Di Paolo (Mar del Plata). Entre las damas Betiana Zarrelli (Bahía Blanca) fue la ganadora indiscutida.

La prueba, que cerró el campeonato bonaerense de la especialidad, contó con la participación de 106 atletas se desarrolló en el Balneario Municipal de la ciudad de Azul. La organización corrió por cuenta de la Subsecretaria de Cultura, Turismo y Deportes de la Municipalidad de Azul y la fiscalización de la Federación de Triatlón de la Provincia de Buenos Aires.

Las principales posiciones de las categorías fueron las siguientes:

Caballeros A
1º Fernando Sánchez Sañudo (Capital Federal);
2º Juan Ignacio Julio (La Plata).

Caballeros B
1º Martín Capriotti (Villa María);
2º Pablo Guillermo Gutiérrez (Long Champs);
3º Darío Daniel Quintana (Coronel Pringles).

Caballeros C
1º Eugenio Actis (Balcarce); 2º Juan Atilio Di Paolo (Mar del Plata); 3º Emiliano Tentella (Tandil);

Caballeros D
1º Matías Márquez (La Plata);
2º Darío Ocanto (Azul);
3º Walter Arbio (Azul);

Caballeros E
1º Pablo Escalas (Bahía Blanca);
2º Franco Prandi (Capital Federal);
3º Pablo Manno (Azul);

Caballeros F
1º Gustavo Leanes (Tandil);
2º Edgardo Ruben Elía (Bahía Blanca);
3º Guido Santos Natale (Bahía Blanca);

Caballeros G
1º Luis Volontino (Tandil);
2º Cacho Canale (Tandil);
3º Carlos María Pereyra Lucena (Azul).

Caballeros H
1º Juan Carlos Santoro (Necochea).

Caballeros I
1º Roberto Ortega (Azul).

Caballeros J
1º Mario Abdon Domínguez (Mar del Plata).

Juniors caballeros A
1º Francisco Maletta (Mar del Plata);
2º Sacha Abdolcadir (Mar del Plata);
3º Brian Ezequiel Caló (San Justo).

Juniors caballeros B
1º José Di Scala (Mar del Plata).

Menor A
1º Rachid Abdolcadir (Mar del Plata).

Mountain bike caballeros A
1º Dado Larriestra (Tres Arroyos);
2º Mauricio Lavayen (Tandil);
3º Hernán Gustavo Salvadores (Lomas de Zamora).

Mountain bike caballeros B
1º Fernando Rodríguez Forgues (Tres Arroyos);
2º Sergio Brillante (Banfield);
3º Luis Alberto Miceli (Tres Arroyos);
4º Ruben Laddaga (Azul).

Damas A
1º Betiana Zarrelli (Bahía Blanca);
2º Sofía Ferragut (Tandil).

Damas C
1º Laura Barrena (Tandil);
2º Silvana Telese Bettendorff (Coronel Pringles).

Damas D
1º Susana Oillataguerre (San Justo);
2º Anabela Heidenreich (Tandil);
3º María Victoria Binelli (Tandil).

Damas E
1º Paula Lescano (Buenos Aires);
2º Cecilia Abbate (Vicente López).

Damas F
1º Alejandra Louis (Capital Federal);
2º Marcela Colotto (Azul);
3º Beatriz Noemí Muñoz (Tandil).

Juniors damas A
1º Xoana Anahí Acosta (Balcarce);
2º Carolina Uriarte (Tandil).

Mountain bike damas A
1º Ana Laura Pinto (Banfield).

Mountain bike damas B
1º Cecilia Claudia Gigena (Tres Arroyos);
2º Silvia Graciela Ojeda (Tres Arroyos).

Clasificación general completa

Foto gentileza Gustavo Leanes - Los campeones del Bonaerense de Triatlon

Código Aventura • Optima resolución 800x600