www.codigoaventura.com.ar

 

PRIMER TRIATLON DE LA LAGUNA
Fontana mostró su nivel internacional

(10/03/2008, La Arena) Con un poco más de 100 atletas, se corrió ayer a la mañana en el Parque Don Tomás el primer Triatlón Olímpico, con pruebas complementarias en las especialidades sprint y súper sprint.

La carrera, que fue organizada por la Escuela de Triatlón Miguel Fernández, tuvo como principales protagonistas al equipo italiano que incluyó entre sus hombres al argentino Daniel Fontana, quien terminó ganando. Fontana se impuso con un tiempo de 1h51m28s para recorrer los 1.500 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 10 de pedestrismo. Completaron el podio los italianos Alberto Alessandroni, con 1h52m09s y Daniel Hoffer, con 1h54m41s.

Estos tres competidores siempre marcaron la diferencia con respecto al resto, especialmente en el tramo de ciclismo, en el que lograron despegarse del resto y luego, en el pedestrismo, ampliaron la diferencia merced a marcar un ritmo asombroso, ante la mirada de una buena cantidad de público.

Entre los pampeanos se destacaron Roberto Palomeque y Matías Fernández, quienes finalmente ocuparon el cuarto y quinto lugar en la clasificación general, respectivamente.

Fernández, que pertenece a la categoría juveniles y que por primera vez disputa una prueba olímpica, atravesó los 1.500 metros de natación a gran ritmo, pero luego no pudo seguir a los italianos. Fernández y el bahiense Andrés Salman pelearon por el cuarto puesto hasta comenzar a transitar la etapa de pedestrismo, en la que fueron mermando el rendimiento y Palomeque terminó superando a ambos.

Palomeque llegó a sacarle una diferencia de 200 metros a Fernández, pero el juvenil no se dio por vencido y terminó peleando el cuarto lugar en los últimos metros, ante el aplauso de la gente que se reunió en el punto de llegada.



Las damas.

La bahiense Pamela Geijo se impuso en damas con un registro de 2h12m35s, escoltada por Betiana Zarrelli, con 2h19m25s, Verónica Lomban, con 2h42m49s, y Verónica Martínez, con 2h58m42s.
Pese a que llegó a Santa Rosa tras superar una lesión en una de sus piernas, Geijo no hizo más que ratificar el porqué es campeonato argentina y alcanzó la victoria con una clara superioridad.

En las primeras dos etapas, Zarrelli mantuvo las esperanzas de poder dar batalla, pero luego desistió ante el excelente ritmo de la ganadora.



Fontana quedó satisfecho.

“Me sorprendí bastante con el circuito, es más lindo de lo que imaginaba”. Fueron las primeras palabras de Fontana poco después imponerse en la prueba.

El triatleta internacional agregó que “la única dificultad que hubo fue el fuerte viento que sopló durante todo la mañana”, y que la prueba fue un test importante con miras a una fecha de la Copa del Mundo en Australia, a llevarse a cabo el 30 de marzo.

–¿Cómo te sentiste durante la prueba?
–Bien, mi cuerpo respondió a todas las exigencias. Si bien vine a correr con los italianos, cuando a uno le ponen el número todos son rivales. Gané porque fui el más regular, condición que he logrado merced a correr por el mundo en distintos circuitos y condiciones climáticas.

–¿Qué mensaje le dejás a los organizadores de este triatlón?
–Quiero felicitarlos por la buena organización y comprometo mi presencia para el año que viene, siempre y cuando me encuentre en el país.

–Además de la Copa del Mundo, ¿qué otros proyectos tenés para el futuro?
–Quiero ir a los Juegos Olímpico de Beijing, en donde pretende sacarme la espina que me quedó clavada en Atenas.

–¿Hasta cuándo pensás seguir corriendo?
–Por el momento me siento cómodo y el físico me responde bien. Creo que tengo dos o tres años más en un alto nivel, después veré qué hago.

Resultados

Distancia Olimpica (1500-40-10)

General Absoluta

  1. Fontana Daniel                          Arg                    1:51:28

  2. Aleandroni Alberto                    Ita                     1:52:09

  3. Hofer Danilo                              Ita                     1:54:41

  4. Palomeque Roberto                   Arg                   2:01:49

  5. Fernandez Matias                      Arg                   2:01:53

 General Damas

  1. Geijo Pamela                           Arg                   2:12:36

  2. Zarelli Betiana                         Arg                   2:19:56

  3. Lomban Verónica                    Arg                   2:42:49

  4. Martinez Verónica                   Arg                   2:58.42

Junior (17 a 19 años)

  1. Matias Fernandez            Esc. De Triatlón Miguel fernandez             2:01.53

  2. Larrere Facundo               Bahia Blanca                                              2:12.37

Mayores A (20 a 29 años) 

  1. Alesandroni Alberto     Italia                                                        1:52.09

  2. Hofer Danilo                 Italia                                                        1:54.41

  3. Jiménez Lorenzo           Carhue                                                     2:04.31

  4. Brustolon Danilo           Italia                                                        2:04.40

  5. Salman Andres              Bahia Blanca                                           2:05.12

Mayores A Damas

  1. Pamela Geijo                      Bahia Blanca                                           2:12.36

  2. Betiana Zarelli                    Bahia Blanca                                           2:19.56

Mayores B (30 a 39 años)

  1. Fontana Daniel                 Rio Negro                                                 1:51.28

  2. Palomeque Roberto          Esc. Triatlón Miguel Fernandez                2:01.49

  3. Tentella Emiliano               Tandil                                                          2:05.24

  4. Girard Sergio                      Esc. Triatlón Miguel Fernandez                  2:17.00

  5. Votto Raul                          Carhue                                                          2:17.36

Mayores B damas

  1. Lomban Verónica              Bahia Blanca                                                2:42.49

  2. Martinez Verónica              Carhue                                                         2:58.42

Mayores C (40 a 49 años)

  1. Rana Fernando                  Bahia Blanca                                                2:19.00

  2. Natale Guido Santos         Punta Alta                                                     2:22.25

  3. Narváez Amadeo              Bahia Blanca                                                 2:23.06

  4. Sueldo Fabian                   Bahia Blanca                                                 2:25.04

  5. Juarez Daniel                    Punta Alta                                                      2:26.20

Mayores D ( 50 y mas)

  1. Bilotti Luis                      Punta Alta                                                     2:31.18

  2. Perego Hector                 Trenque Lauquen                                           2.43.49

Mayores B MTB (30 a 39 años)

  1. Miranda Pablo                Santa Rosa                                                    2:15.46

  2. Alonso Heber                 Bahia Blanca                                                 2:33.26

  3. Bercetche Fernando       Santa Rosa                                                     2:45.13

Mayores C MTB ( 40 a 49 años)

  1. Herrera Gustavo            Carhue                                                           2:44.45

  2. Moreno Marcelo            Bahia Blanca                                                 2:52.33

Mayores D MTB (50 y mas)

  1. Riano Blas                   Bahia Blanca                                                   3:08.09

Distancia Sprint (750-20-5)

Mayores Ruta

  1. Diego Garbellini                 Bahia Blanca                                            1:04.00

  2. Garcia Leandro Daniel        Bahia Blanca                                            1:06.51

  3. Garcia Fernando Daniel      Carhue                                                       1:10.00

  4. Guido Luciano                     Santa Rosa                                                1:18.40

  5. Carluche Jose Luis               Santa Rosa                                                1:18.52

Mayores Damas

  1. Muller Yamila           Esc. Triatlón Miguel Fernandez                    1:23.25

Mayores MTB

  1. Marquez Juan Javier          Trenque Lauquen                                  1:25.36

  2. De la Pida Martin               Santa Rosa                                             1: 26.30

  3. Ibáñez Raul                        Santa Rosa                                             1: 26.33

Menores

  1. Faure Leandro            Esc. Triatlón Miguel Fernandez                    1:20.10

Super Sprint (400-10-2,5)

  1. Paz Carlos                 Santa Rosa

  2. Perez jose Manuel     Santa Rosa

Categoría MTB 

  1. Lopez Fernando             Santa Rosa

  2. Beneitez Walter             Santa Rosa

Infanto Juvenil

  1. Carlucche Kevin          Esc. Triatlón Miguel Fernandez              34.27

  2. Faure Ivan                    Esc. Triatlón Miguel fernandez               35.57

  3. Natale Santos Guido     Punta Alta                                               37.14

  4. Natale Franco                Punta Alta                                               38.48

  5. Brizuela Jorge               Santa Rosa                                              40.44

Pañales (6-7 años)

  1. Girard Juan Santiago

Infantil A ( 8-9 años)

  1. Perez Alvarez Nahuel           Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  2. Fernandez Agustin                Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  3. Merlo Brian Nicolas              Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  4. Cornejo Brian                        Esc. Triatlón Miguel Fernandez

Infantil B (10-11 años) 

  1. Girard Nicolas                Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  2. Cornejo Mario                Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  3. Moreno Jose                    Santa Rosa

Damas 

  1. Moriñigo Brenda           Esc. Triatlón Miguel Fernandez

  2. Rivero Tatiana               Esc. Triatlón Miguel Fernandez

 

Código Aventura • Optima resolución 800x600