www.codigoaventura.com.ar

TANDIL CORRE DE NOCHE
Chambers y Alvarez Monke
dominaron en la oscuridad

(20/02/2008) El pasado sábado 16 de febrero se llevó a cabo la Travesía Nocturna organizada por el Club La Movediza y El grupo Naturaleza en caminos rurales sin iluminación. Muy buena cantidad de atletas de Tandil y la zona se dieron cita para esta novedosa propuesta.

El equipo Le Group Competición -integrado por Chambers y Alvarez Monke - resultó el ganador de la prueba con un registro de 53m25s. El segundo en arribar a la meta fue el equipo tandilense integrado por Inda y Pérez denominado Farmacia Colón - JP Outdoor y Panadería La Buena Estrella (Vaninetti - Goñi) fueron los terceros de la general.

Batman y Robin (Agüería - Maciel) ganaron entre los Caballeros hasta 99 años; mientras que Instalaciones Eléctricas Klein (Silva - Cuesta) se impusieron entre los caballeros mayores de 99 años. Entre las damas, las duplas Saporiti-Strassanti y Silvani-Segura ganaron en menores y mayores de 70 años respectivamente.

En mixtos menores de 70, Le Group 1 (Muñoz - Abrines) marcaron el camino, asi como Aguante Miguel (Tripodi - Boucigues) se alzaron cpn el triunfo entre los mayores de 70 años.

Clasificación por categorías

CABALLEROS (hasta 70 años)
1º Le Group Competición (Chambers - Alvarez Monke) 53´15”
2º Farmacia Colón - JP Outdoor (Inda - Pérez) 56´05”
3º Panadería La Buena Estrella (Vaninetti - Goñi) 58´03”
4º Si te agarramos te pisamos (Pelayes - Nannini) 1h04´35”
5º Club Ferro (Bruni - Gómez) 1h05´27”
6º Buzos tácticos (Benedetti - Lazarte) 1h06´26”
7º Los mismos del principio (Diez - Arrascaetta) 1h10´14”
8º Tal para cual (Pereyra - Martín) 1h12´05”
9º Sin pena ni gloria (Videla - Alonzo) 1h12´11”
10º Gimnasio del club Ferro (Ramil - Ramiro) 1h12´40”
11º Los Discípulos de Bárbara (Marcovecchio - Durán) 1h16´24”
12º MaiTandil (Ratto y Diaz Gutierrez) 1h18'10"
13º El Reemplazo de Tosti y Goñi (Luján - Ledesma) 1h20´08”
14º Los Carretas (Marrano - Lazarte) 1h22´40”
15º Los Malinas (Molina - Molina) 1h24´00”
16º Los Gauchos (Valenzuela - Valenzuela) 1h24´31”
17º Teamvar (Toledo - Enríquez) 1h24´35”
18º Los Locos (Distéfano - Algazaras) 1h24´50”
19º (Fernández - Cribbes) 1h25´09”

CABALLEROS (hasta 99 años)
1º Batman y Robin (Agüería - Maciel) 1h00´27”
2º A.I. (Barragán - Goñi) 1h00´52”
3º Súper todo el rodo (González - Alonzo) 1h00´59”
4º Legroup corre siempre (Sandoval - De Brandi) 1h03´06”
5º JP Team (Sordelli - Cervi) 1h03´29”
6º F126 (Espetxe - Kravos) 1h04´15”
7º Los Balcarceños (Pogonza - Lucero) 1h08´09”
8º Carlitos Carlitos (Sander - Rodríguez) 1h08´49”
9º Pely Carni (Gómez - Barrera) 1h10´43”
10º Prueba Final (Plachesi - Martínez) 1h12´33”
11º Los Muertos (Favasuli - Ferreiro) 1h13´25”
12º El Reencuentro (Groh - Fernández) 1h20´40”
13º Los Delirantes (Buffer - Annessi) 1h31´44”
14º Los Chupa Chichi (Martínez - Lugones) s/t

CABALLEROS MAYORES (más de 99 años)
1º Instalaciones Eléctricas Klein (Silva - Cuesta) 1h12´10”
2º Exactos (Rodríguez - Vulcano) 1h14´54”
3º No va más!! (Serra - Labadié) 1h16´40”
4º Como loco malo (Fleitas) 1h18´34”
5º Los Camperos (Ciganda - Juan) 1h24´18”
6º Mi torneo y yo (Quinteros - Marino) 1h25´01”
7º Motores Pucho 188 (Santillán - Chambrillón) 1h26´20”
8º Cuestión de peso (Fonzo - Alonzo) 1h29´29”
9º Reos del Tandil (Saracca - Ibarra) 1h31´52”

DAMAS (hasta 70 años)
1º Las Caraduras (Saporiti - Strassanti) 1h29´55”
2º Las Primas (Camoranesi - Serra) 1h56´45”

DAMAS (mayores de 70 años)
1º Las Cuervas (Silvani - Segura) 1h32´19”
2º Gabymar (Colombo - Costas) 1h47´26”
3º Llegaremos? (Romano - Pedemonte) 1h50´56”

MIXTOS (hasta 70 años)
1º Le Group 1 (Muñoz - Abrines) 1h06´54”
2º Le Group Amigos (Sánchez - Domingorena) 1h08´25”
3º La Bella y la Bestia (Fernández - Ortega) 1h16´40”
4º Chu-men (Mendivil - Fernández) 1h22´59”
5º Barrilete (Parise - Irigoin) 1h31´00”
6º Loly San Sport (Giannarelli - Pesente) 1h31´49”

MIXTOS (más de 70 años)
1º Aguante Miguel (Tripodi - Boucigues) 1h08´07”
2º Flash Mix (Clementi - Menchón) 1h11´30”
3º No empecés (Burgos - Cabrera) 1h22´50”
4º Los Tortugas (Binelli - Dehesa) 1h24´16”
5º Los Mareados (Lázaro - Benespedi) 1h25´20”
6º Alijuli (Salvatierra - Nannini) 1h28´21”
7º Audix (Giordani - Bustos) 1h32´00”
8º Loca e Hijo (Cardozo - Alonzo) 1h32´50”
9º Los jovatos (Larsen - Frigoli) s/t.

Código Aventura • Optima resolución 800x600