www.codigoaventura.com.ar

Desafío Claromecó Rally Bike - - - - - - - - - -| Principales posiciones | Clasificación Completa | Fotos
Rafael Erripa venció en la arena

(18/02/2008 - La voz del Pueblo) El olavarriense Rafael Erripa se impuso en el durísimo Desafío de Claromecó, una competencia ciclística de la especialidad rally bike que convocó a 148 corredores bajo al alto calor que dominó ayer el paisaje de la Estación Forestal. Segundo resultó Pablo Guillarmenc, de Bahía Blanca, y tercero Miguel Hidalgo, de Ayacucho.

Entre las damas, la tandilense Guiselda Suhurt resultó vencedora haciendo un excelente desempeño en segunda vuelta sobreponiéndose a la falta de agua.

Esta primera edición, organizada por un grupo de tresarroyenses del mountain bike, contó con el auspicio de LA VOZ DEL PUEBLO y reunió a ese número de ciclistas, provenientes de distintos puntos de la provincia de Buenos Aires.

Erripa fue un justo ganador que promedió un tiempo sobresaliente en una carrera que en general superó las tres horas de duración producto de su recorrido natural de 50 kilómetros, en un trazado exigente y ante un tremendo calor que llegó a los 34,5 grados centígrados sobre las 14 (la máxima llegó a 37°) y se sufrió durante toda la prueba, dado que el Desafio comenzó pasadas las 12.10.

Masiva inscripción

Desde la organización se acusó recibo de las críticas observadas por el horario de disputa, situación que se vio forzada por la tardía y masiva inscripción de los competidores que llegaron en gran cantidad durante la mañana de ayer, lo que dio registro de un número de participantes por demás aceptable para una primera experiencia.

Fernando Balbuena calificó la carrera como "muy positivo por la cantidad de gente que juntamos". No obstante admitió la existencia de "algunas falencias por la cantidad de gente que se inscribió, y por ser la primera vez que la organizamos. Se demoró la largada y la hidratación falló; son dos temas graves, pero creo que cubrimos las expectativas", sentenció el joven quien además agradeció la colaboración de distintos entes públicos.

Las disculpas del caso

El mismo análisis se hizo desde la Dirección de Deportes y tampoco fue menos el intendente Carlos Sánchez, que antes de entregar el premio al ganador de la general, mencionó su gratitud a los organizadores por la exitosa convocatoria obtenida en ésta primera prueba de bicicletas de montaña, y no dejó pasar la oportunidad para agradecer a los concursantes; a los que también pidió "disculpas por algunas cuestiones que por falta de experiencia resultaron ser una complicación".

Entre las complicaciones, y más allá de la demorada largada, se encuentran la falta de puestos de hidratación para lo cual el director de Deportes, Luis Serra, dijo que "se deberá duplicar o triplicar en el próximo evento. Además faltó un mayor número de puestos logísticos aprestos para asistir a los participantes que requirieron ingerir agua y que debieron abandonar la competencia por no resistir los cuadros de deshidratación, que en total fueron dos, y a los que se debió trasladar a la unidad sanitaria".

Serra también ponderó el importante número de competidores para una disciplina que se instala en Claromecó, el cual recibió sobresalientes críticas de los tres primeros clasificados por la confección de su circuito.

En el podio

Dijo Rafael Erripa que "el circuito es espectacular, y espero que sigan haciendo carreras", además de felicitar a la organización. El segundo en la general fue el bahiense Pablo Guillarmenc, quien remarcó lo dura que fue la competencia por el cuadro climático y lo exigente del recorrido al que describió como "espectacular", además de irse con una buena impresión de la localidad "turísticamente hablando"; y finalmente el tercero en el podio resultó ser Miguel Hidalgo procedente de Ayacucho, que describió a la prueba como "impresionante y con un excelente circuito", no sin destacar lo agotadora que resultó.

Rafael Erripa, vencedor absoluto

Principales posiciones

Sub-23
1- Miguel Hidalgo
2- Juan Tami
3- Luis Castro
4- Darío Travella

Elite
1- Pablo Fraile
2- Juan Díaz
3- Mauricio Lascose
4- César Díaz
5- Gustavo Barrera

Master A
1- Rafael Erripa
2- Pablo Guillarmenc
3- Rodrigo Trenco
4- Juan Etchegaray
5- Alfredo Pullol

Master B1
1- Oscar Minteguía
2- Carlos Llina
3- Mauricio Gómez
4- Fabián Pullol
5- Guillermo González

Master B2
1- César Quiroga
2- Daniel Moriset
3- Angel Ramírez
4- Héctor Sáez
5- Héctor Peliciartúa

Master C1
1- Carlos Norcus
2- Iber Piovani
3- Jorge Istillarte
4- Gustavo Lavenko
5- Néstor Morena

Master C2
1- Hugo Carrera
2- Roberto larse
3- Luis Saidman
4- Juan Lantero
5- Della Pena

Master D
1- Guillermo Oliver
2- Carlos Prieto
3- Carlos Iorio

Damas A
1- Marina Goñi
2- Elisa Hospitaleche
3- Guadalupe Alassino

Damas B
1- Rosa Suhurt
2- Patricia Tosseto
3- Analia Mussi
4- Mónica Fuentes
5- Nancy Carabajal

Promocionales A
1- Jorge Guillarmenc
2- Carlos Peña
3- Guillermo Alonso
4- Cristian Gutiérrez
5- Carlos Martínez

Promocionales B
1- Javier Barbosa
2- Claudio Armario
3- Leandro Rodríguez
4- Sebastián Mazza
5- Fabián Massigoge

Promocionales C
1- Daniel Ramírez
2- Fernando González
3- Juan Flores
4- Agustín Flores
5- Roberto Fabiano

Clasificación Completa

Griselda Suhurt, la ganadora

Código Aventura • Optima resolución 800x600