www.codigoaventura.com.ar

Triatlón Short Tandil - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - | Clasificación | Fotos
Juan Di Paolo repitió su triunfo

(03/02/2008) Con un centenar de inscriptos y con un nuevo diseño de circuito se corrió la tercera fecha del Bonaerense de Triatlón sin Drafting. El marplatense Juan Di Paolo repitió el triunfo obtenido en diciembre pasado imponiéndose con muy buen margen. El bahiense Andrés Salman fue si inmediato seguidor. El tercer puesto fue definido en un sprint final entre Alejandro Novoa de Ayacucho y el tandilense Christian Raspanti, quedando en tercera posición el ayacuchense.

En damas, el podio de la elite quedo para tres tandilenses: Laura Barrena, Carolina Uriarte y Estefanía Carevich como primera, segunda y tercera respectivamente.

El nuevo diseño del circuito, considerado muy duro por los participantes, fue de 750 mts en aguas del lago. El tramo de ciclismo se extendió desde el lago hasta la rotonda del Paraje La Porteña, en solo una vuelta totalizando 20km y de esta forma los jueces controlaron de mejor forma la prohibicion de transitar en pelotón.
La parte de pedestrismo fue de 5 km dispuestos en dos vueltas comprendidas entre el Centro Náutico del Fuerte, el Parque de la Industria y el barrio Uncas.

La clasificación final es la siguiente:

P.Gral. P.Cat.  Nro Apellido y Nombres Categoría Localidad Tiempo Dif.
1   85 DI PAOLO, Juan Atilio CAB - MAY C Mar del Plata 01:07:08 00:00:00
2   44 SALMAN, Andrés CAB - MAY B Bahia Blanca 01:10:32 00:03:24
3   65 NOVOA, Alejandro Cesar CAB - MAY C Ayacucho 01:10:48 00:03:40
4 1 20 RASPANTI, Christian CAB - MAY D Tandil 01:10:51 00:03:43
5 1 45 ABDOLCADIR, Rachid CAB - Menores A Mar del Plata 01:12:00 00:04:52
6 1 118 MANTEROLA, Gastón CAB - Juveniles B Tandil 01:12:10 00:05:02
7 1 67 MALETTA, Francisco CAB - Juveniles A Mar del Plata 01:13:33 00:06:25
8 1 5 GARBELLINI, Diego CAB - MAY A Tandil 01:14:17 00:07:09
9 1 82 ACTIS, Marcos CAB - MAY C Balcarce 01:14:24 00:07:16
10 2 22 POURTALE, Daniel Oscar CAB - MAY D Tandil 01:14:33 00:07:25
11 2 113 OLIVERA, Mauricio CAB - MAY C Olavarria 01:14:41 00:07:33
12 3 27 MUZI, Nicolas CAB - MAY D Bahia Blanca 01:14:44 00:07:36
13 3 79 FENELLI, Fernando CAB - MAY C Capital federal 01:14:50 00:07:42
14 2 73 MONACO, Eduardo CAB - MAY A Mar del Plata 01:15:07 00:07:59
16 1 50 LOSADA, Andres CAB - MAY E Capital Federal 01:16:53 00:09:45
17 4 19 GOÑI, Mauricio CAB - MAY C Tandil 01:17:38 00:10:30
18 5 83 ALZAA, Matias Daniel CAB - MAY C Las Flores 01:18:18 00:11:10
19 3 18 PRIOLETTO, Facundo CAB - MAY A Tandil 01:18:28 00:11:20
20 6 2 PRIOLETTO, Martín CAB - MAY C Tandil 01:18:53 00:11:45
21 4 103 GANTO, Dario CAB - MAY D Azul 01:19:26 00:12:18
22 7 71 PIANEZZI, Germán Esteban CAB - MAY C Mar del Plata 01:19:30 00:12:22
23 8 66 FUENTES, Luis CAB - MAY C Tandil 01:19:48 00:12:40
24 1 10 LEANES, Gustavo CAB - MAY F Tandil 01:20:01 00:12:53
25 1 114 PEREZ MERLO, Emiliano CAB - MAY B Olavarría 01:20:06 00:12:58
26 5 106 ARBUS, Walter CAB - MAY D Azul 01:20:09 00:13:01
27 2 90 OCHOA, Diego CAB - MAY B Mar del Plata 01:20:31 00:13:23
28 2 89 DI SCALA, José CAB - Juveniles B Mar del Plata 01:22:43 00:15:35
29 9 105 LAVAYÉN, Mauricio CAB - MAY C Tandil 01:22:56 00:15:48
30 3 60 OCCHIONERO, Nacho CAB - MAY B Tandil 01:23:06 00:15:58
31 2 87 MARTÍNEZ, Ricardo  CAB - MAY F Mar del Plata 01:23:19 00:16:11
32 10 48 QUINTANA, Rene Denis CAB - MAY C Coronel Pringles 01:23:49 00:16:41
33 6 81 MANZALINI, Mariano CAB - MAY D Tandil 01:24:03 00:16:55
34 4 54 DEL VALLE, Martín CAB - MAY A Mar del Plata 01:24:16 00:17:08
35 2 26 ROIG, Christian CAB - MAY E Tandil 01:24:20 00:17:12
36 3 100 BONINI, Hector Pedro CAB - MAY F Azul 01:24:35 00:17:27
37 4 49 QUINTANA, Dario Daniel CAB - MAY B Coronel Pringles 01:25:18 00:18:10
38 3 75 NARVAEZ, Amadeo Angel CAB - MAY E Bahia Blanca 01:25:21 00:18:13
39 1 51 PEREYRA LUCENA, Carlos Maria CAB - MAY G Azul 01:25:59 00:18:51
40 1 101 LOZANO, Luis CAB - MAY I Azul 01:26:04 00:18:56
41 4 17 MAGNATERRA, Gerardo Oscar CAB - MAY E Florida 01:26:17 00:19:09
42 4 30 VARELA, Horacio CAB - MAY F Bahia Blanca 01:27:45 00:20:37
43   52 BARRENA, Laura Cecilia DAM - MAY C Tandil 01:27:52 00:20:44
44 5 107 BOGLIOLO, Jose Maria CAB - MAY E Azul 01:28:15 00:21:07
45 1 64 GALOTTO, Jorge CAB - MTB B Mar del Plata 01:28:21 00:21:13
46 2 94 MARINGOLO, Daniel CAB - MAY G Necochea 01:29:09 00:22:01
47   92 URIARTE, Carolina DAM - Juveniles A Tandil 01:29:14 00:22:06
48 5 32 MARTINEZ, Carlos CAB - MAY B Saladillo 01:29:43 00:22:35
49 2 77 PRESA, Carlos Esteban CAB - Juveniles A Tandil 01:29:57 00:22:49
50 3 78 PETTIGROSSO, Marcelo CAB - MAY G Mar del Plata 01:30:53 00:23:45
51 2 86 LARRIESTRA, Dado CAB - MTB B Tres Arroyos 01:30:56 00:23:48
52 11 69 DEL CANTO, Walter CAB - MAY C Buenos Aires 01:31:10 00:24:02
53 5 72 PEREZ, Oscar Alberto CAB - MAY F Mar del Plata 01:31:35 00:24:27
54 7 112 ANDRADE, Fabian Eduardo CAB - MAY D Bahia Blanca 01:32:09 00:25:01
55   109 CAREVICH, Estefania DAM - MAY A Tandil 01:32:14 00:25:06
56 6 84 ORAZIETTI, Juan Jose CAB - MAY E Necochea 01:32:24 00:25:16
57 1 7 SANTORO, Juan Carlos CAB - MAY H Necochea 01:32:42 00:25:34
58 3 35 MOUILLERON, Federico CAB - MTB B Tandil 01:32:54 00:25:46
59 6 34 LOPEZ, Jorge Omar CAB - MAY F Saladillo 01:33:35 00:26:27
60 1 16 LESCANO, Paula Gabriela DAM - MAY E Florida 01:34:00 00:26:52
61 4 104 RIPARI, Oscar CAB - MAY G Bahia Blanca 01:34:08 00:27:00
62 7 102 DELGADO, Eduardo CAB - MAY F Bahia Blanca 01:34:11 00:27:03
63 8 36 BOURDA, Andres CAB - MAY D Pergamino 01:34:19 00:27:11
64 7 76 PRESA, Carlos Alberto CAB - MAY E Tandil 01:34:27 00:27:19
65 8 116 BRAVI, Carlos Raul CAB - MAY F San Andres de Giles 01:35:01 00:27:53
66 9 117 CASTRO, Eduardo CAB - MAY F Tandil 01:35:16 00:28:08
67 5 28 ZHANG, Quing CAB - MAY A Tandil 01:35:30 00:28:22
68 2 70 ORSI, Nestor CAB - MAY H Capital  Federal 01:35:52 00:28:44
69 9 58 PERROTTA, Gabriel CAB - MAY D Lomas de Zamora 01:36:42 00:29:34
70 5 24 MORAS, Carlos CAB - MAY G Burzaco 01:36:56 00:29:48
71 10 29 ZARRABEITIA, Pablo CAB - MAY D Pergamino 01:37:19 00:30:11
72 1 140 REDONDO, Agustin CAB - MTB Men y Juv Capital Federal 01:37:38 00:30:30
73 1 33 BENIGNI, Mariana DAM - MAY A Saladillo 01:39:27 00:32:19
74 1 110 DOMINGUEZ, Mario CAB - MAY J Mar del Plata 01:40:00 00:32:52
75 1 21 RODRIGUEZ FORGUEZ, Fernando CAB - MTB C Tres Arroyos 01:40:02 00:32:54
76 2 59 ABIUS, Sergio Oscar CAB - MTB C Mar del Plata 01:40:21 00:33:13
77 3 47 QUINTANA, Jose CAB - Juveniles A Coronel Pringles 01:40:23 00:33:15
78 3 61 PAGANO, Victor Hugo CAB - MAY H Mar del Plata 01:40:29 00:33:21
79 10 42 BUSSETTI, Lisandro CAB - MAY F Las Flores 01:42:44 00:35:36
80 3 68 OTONELLO, Nestor CAB - MTB C Tres Arroyos 01:42:47 00:35:39
81 6 39 DIDDI, Juan Ignacio CAB - MAY B Buenos Aires 01:43:00 00:35:52
82 2 62 LOPEZ, Ovidio Abel CAB - MAY I Bahia Blanca 01:43:11 00:36:03
83 3 53 ORTEGA, Roberto CAB - MAY I Azul 01:44:01 00:36:53
84 2 111 FERRAGUT, Sofia DAM - MAY A Tandil 01:44:03 00:36:55
85 11 46 QUINTANA, Rene CAB - MAY F Coronel Pringles 01:44:12 00:37:04
86 8 25 SAN SEBASTIAN, José Javier CAB - MAY E Moreno 01:44:54 00:37:46
87 6 31 MARTENS, Oscar CAB - MAY G Saladillo 01:46:09 00:39:01
88 9 88 LOPEZ, Adrian CAB - MAY E Tandil 01:46:44 00:39:36
89 4 55 ALMANDO, Matias CAB - MTB B Mar del Plata 01:47:15 00:40:07
90 5 63 MICELI, Luis CAB - MTB B Tres Arroyos 01:49:55 00:42:47
91 1 80 GIGENA, Cecilia Claudia DAM - MTB B Tres Arroyos 01:54:42 00:47:34
92 2 37 PEDERSOLI, Maria Gabriela DAM - MTB B Tandil 01:55:23 00:48:15
93 12 74 ECHAVARRIA, Mario CAB - MAY F Necochea 01:55:37 00:48:29
94 1 40 PINTO, Ana Laura DAM - MAY C Buenos Aires 02:02:41 00:55:33
95 10 91 TRIPOODI, Gustavo Daniel CAB - MAY E Tandil    

Código Aventura • Optima resolución 800x600