www.codigoaventura.com.ar

Campeonato Bonaerense de Triatlón Olímpico 2008
Rodrigo Torres fue el más rápido en Chascomús

Emiliano Tentella, Luis Volontino y Gustavo Leanes se consagraron campeones provinciales en sus respectivas categorías. Laura Barrera Sub-Campeona

(08/04/2008) El sábado 05 de Abril en la laguna de Chascomús, frente al predio del camping del A.C.A., se llevó a cabo el campeonato Provincial de distancia Olímpica con 1500 metros de natación en 2 vueltas en un circuito bollado en la laguna, para ingresar al parque cerrado del camping para tomar las bicicletas y recorrer 40 km. de ciclismo sin drafting en 3 vueltas por la ruta que bordea la laguna y por ultimo 10 km. a pie en un ida y vuelta por el costado de dicha laguna.

La organización corrió por cuenta de Leiva Producciones y fiscalizado por la FE.BO.TRIA. (Federación Bonaerense de Triatlón) fue excelente en seguridad e hidratación (en el horario de la competencia la temperatura era de 30ºC) y premiación a los corredores.

Una hora antes de la competencia central se corrió un tría sprint con distancias de 300mts.natación -10 km. ciclismo - 3km. a pie donde se impuso el tandilense Diego Garbellini (venia de 15 días de inactividad producto de un esguinze y estado gripal que lo alejo de los entrenamientos) con un registro de 30' 09'' seguido de Brian Calo con 32'32'' y tercero Sebastián Días 40'21''.

A las 14, dio comienzo el plato fuerte del día. 130 triatletas se lanzaron a las calmas aguas de la laguna y el primero en emerger fue el ganador de la competencia ya que no abandono la punta hasta el final cruzando la meta en 1h50' 06'' el platense Rodrigo Torres seguido por Pelo Velasquez de Bs. As. con 1h54'54'' y tercero Juan Di Paolo de Mar del Plata con 1h55'34''.

Así clasificaron los tandilenses en sus categorías y la general:

Categoría B (30 a 34 años)
1º Emiliano Tentella (Tandil) 1 h 57'13'' (5to. en la general y Campeón Provincial Triatlón Olímpico)
2º Gastón Duran (Bs.As) 1 h 58'40''
3º Alfredo Cardenas (Capital) 1h 59'49''

Categoría F (45 a 49 años)
1º Gustavo Leanes (Tandil) 2 h 09' 18'' (24to. en la general y Campeón Provincial Triatlón Olímpico)
2º Ernesto De La Guardia (Bs.As) 2 h 13'09''
3º Ricardo DeBiase (Capital) 2h15'46''
12º Horacio Caresia (Tandil) 2h37'15'' (104to.en la general)

Categoría G (50 a 54 años)
1º Luis Volontino (Tandil) 2 h 18'16'' (45to. en la general y Campeón Provincial Triatlón Olímpico)
2º Daniel Ceriale (Capital) 2 h 31'51''
3º Sergi Zolezzi (Moreno) 2 h 54'51''

Categoría Damas C (30 a 34 años)
1º Paula Pollono (Bs.As) 2h23'53''
2º Laura Barrena (Tandil) 2h28'19'' (78va. en la gral. y Sub-Campeona Provincial Triatlón Olímpico)
3º Florencia Schneeberger (Bs.As) 2h32'16''

Clasificación General completa

Código Aventura • Optima resolución 800x600