www.codigoaventura.com.ar

III Triatlón Arroyo Pareja

(28/01/2008) El bahiense Pablo Escalas ganó este domingo por la mañana la tercera edición del Triatlón de Arroyo Pareja quien mantuvo un duelo con su joven discípulo Andrés Salman. Escalas se impuso al nadar 750 metros en aguas abiertas la costa de Punta Alta; rodar 20 kilómetros en solitario y correr 5 km sobre asfalto en un total de 1h04m23s.

El tercer y cuarto puesto fue para Carhué por intermedio de sus representantes César Lobato y Lorenzo Jiménez quienes emplearon 1h08m38s y 1h09m08s mientras que Luciano Concetti se convirtió en el quinto de los 43 competidores que completaron el trayecto.

En la rama femenil, Bettiana Zarelli finalizó primera con 1h16m19s. Verónica Martínez encabezó la modalidad mtb con 1h35m50s.

“Nuestra idea fue hacer una carrera corta y explosiva pero sin pelotones en la etapa de ciclismo para que nadie se pueda aprovechar del esfuerzo ajeno, además de resultar más seguro porque se evitan caídas masivas”, explicó Ovidio Corinaldesi, socio junto a Fabián Chino Plaza, en la firma AventuraTriSport que organizó este triatlón que repartió premios por un total de 2.200 pesos en efectivo.

LOS PODIOS

RUTERA  A        
POS. NRO. ATLETA TIEMPO CATEGORIA LOCALIDAD
1 30 Rojtman Rodrigo 01:35:04 A Punta Alta
         
RUTERA  B        
1 15 Tonel Fernando 01:10:15 B Carhue
2 28 Perez Moreno Javier 01:13:55 B Bahia Blanca
3 41 Prieto Eduardo 01:15:56 B Bahia Blanca
         
RUTERA  C        
1 43 Muzi Nicolas 01:12:39 C Bahia Blanca
2 19 Solana Matias 01:14:35 C Bahia Blanca
3 8 Bastida Guillermo Luis 01:17:58 C Bahia Blanca
         
RUTERA  D        
1 24 Gomez Romero Fabian 01:24:37 D Bahia Blanca
2 18 Curiman Roberto 01:31:50 D Bahia Blanca
         
RUTERA   E        
1 40 Narvaez Amadeo 01:16:14 E Bahia Blanca
2 17 Pauwels Guillermo 01:18:24 E Carhue
3 14 Lancilotta Marcelo 01:18:43 E Carhue
         
RUTERA  F        
1 11 Elia Edgardo 01:16:48 F Bahia Blanca
2 2 Natale Guido 01:17:11 F Punta Alta
3 21 Delgado Eduardo 01:27:49 F Bahia Blanca
         
RUTERA  G        
1 3 Canale Carlos 01:18:49 G Tandil
2 36 Apolonio Carlos 01:24:56 G Bahia Blanca
3 31 Billotti Luis 01:25:49 G Punta Alta
         
RUTERA  I        
1 6 Lopez Ovidio 01:35:57 I Bahia Blanca

 

CLASIFICACION COMPLETA

POS. NRO. ATLETA TIEMPO CATEGORIA LOCALIDAD
1 33 Escalas Pablo 01:04:23 E Bahia Blanca
2 22 Salman Andres 01:07:54 B Bahia Blanca
3 13 Lobato Cesar 01:08:38 B Carhue
4 12 Jimenez Lorenzo 01:09:08 B Carhue
5 25 Concetti Luciano 01:09:28 B Bahia Blanca
6 15 Tonel Fernando 01:10:15 B Carhue
7 43 Muzi Nicolas 01:12:39 C Bahia Blanca
8 28 Perez Moreno Javier 01:13:55 B Bahia Blanca
9 19 Solana Matias 01:14:35 C Bahia Blanca
10 41 Prieto Eduardo 01:15:56 B Bahia Blanca
11 40 Narvaez Amadeo 01:16:14 E Bahia Blanca
12 34 Zarrelli, Betiana 01:16:19 dama A Bahia Blanca
13 11 Elia Edgardo 01:16:48 F Bahia Blanca
14 2 Natale Guido 01:17:11 F Punta Alta
15 37 Cardoso Marcelo 01:17:19 B Bahia Blanca
16 8 Bastida Guillermo Luis 01:17:58 C Bahia Blanca
17 17 Pauwels Guillermo 01:18:24 E Carhue
18 14 Lancilotta Marcelo 01:18:43 E Carhue
19 3 Canale Carlos 01:18:49 G Tandil
20 27 Vercesi Ramon 01:20:06 C Bahia Blanca
21 38 Gonzales Julio 01:21:52 MTB B Punta Alta
22 4 Ciucci Alejandro 01:23:39 E Bahia Blanca
23 24 Gomez Romero Fabian 01:24:37 D Bahia Blanca
24 39 Alonso Heber 01:24:55 MTB B Bahia Blanca
25 36 Apolonio Carlos 01:24:56 G Bahia Blanca
26 5 Gonzalez Fernando 01:25:30 E Florida
27 31 Billotti Luis 01:25:49 G Punta Alta
28 35 Oviedo Fabian 01:27:23 MTB A Bahia Blanca
29 21 Delgado Eduardo 01:27:49 F Bahia Blanca
30 1 Natale Guido Hijo 01:28:04 menor Punta Alta
31 20 Acuña Guillermo 01:28:15 E Punta Alta
32 26 Cabenko Gustavo 01:29:03 G Bahia Blanca
33 9 Juarez Daniel 01:29:44 E Punta Alta
34 29 Arrigoni Lionel 01:30:00 MTB A Bahia Blanca
35 23 Ripari Oscar 01:30:10 G Bahia Blanca
36 10 Vitale Sergio 01:30:54 MTB C Bahia Blanca
37 18 Curiman Roberto 01:31:50 D Bahia Blanca
38 7 Varela Horacio 01:32:33 F Bahia Blanca
39 30 Rojtman Rodrigo 01:35:04 A Punta Alta
40 16 Martinez Veronica 01:35:50 dama MTB B Carhue
41 6 Lopez Ovidio 01:35:57 I Bahia Blanca
42 44 Casalini Carlos 01:40:50 MTB D Bahia Blanca
43 32 Villanueva Alejandro 01:47:35 MTB C Punta Alta

Código Aventura • Optima resolución 800x600