www.codigoaventura.com.ar

Leanes, Tentella y Canale

SEGUNDA DEL CAMPEONATO DE LEIVA
Triatlón en Chascomús

(21/01/2008) El pasado sábado 19 de enero se realizó la 2da. fecha del triatlón short (distancias 750mts. natación, 20 km de ciclismo sin drafting, 5 km. corrida a pie) en la laguna de Chascomús. Como ya es costumbre los participantes se volcaron en gran cantidad, ya que en la línea de largada se juntaron 170 competidores de distintas ciudades de la provincia de Buenos Aires, como siempre Tandil estuvo presente con los triatletas Gustavo Leanes, Emiliano Tentella y Cacho Canales que además de cumplir una buena actuación en clasificación general ganaron cada uno en sus respectivas categorías.

A las 14 hs de una tarde soleada y no muy calurosa se inicio el triatlón que tuvo un repetido ganador de la primera fecha Rodrigo Torres con 57m10s seguido por Cristian Burgos 1h00m08s y tercero Pablo Triolo 1h00m29s y por muy poquito apenas 6 segundos se quedo afuera del podio general Emiliano Tentella cuarto con 1h00m35s.

Las clasificaciones por categorías de esta fecha del Campeonato de verano fueron las siguientes:

Categoría C ( 30 a 34 años)
1ro. Emiliano Tentella (Tandil) 1h00'35'' (4to. en la general)
2do. Rubén Alvarez 1h04'02''
3ro. Sebastián Zamperoni 1h04'18''

Categoría F (45 a 49 años)
1ro. Gustavo Leanes (Tandil) 1h07'10'' (22do. en la general)
2do. Daniel Bozarelli 1h07'19''
3ro. Carlos García 1h13'44''

Categoría G (50 a 54 años)
1ro. Cacho Canale (Tandil) 1h10'40'' (44to. en la general)
2do. Daniel Ceriale 1h13'15''
3ro. Hector Perego 1h17'19''

Este campeonato continua con su tercera fecha en el mismo lugar el próximo 16 de Febrero, digamos también que la tercera fecha del Bonaerense de Triatlón se realizará el próximo 03 de febrero en la ciudad de Tandil en horas de la mañana en las inmediaciones del Lago del Fuerte, teniendo su largada y llegada en el Centro Náutico del Fuerte.

Clasificación oficial completa

Código Aventura • Optima resolución 800x600