HOME

PRÓXIMOS EVENTOS RESULTADOS FOTOS CALENDARIO RELATOS TURISMO AVENTURA CLASIFICADOS SHOP CONTACTO

// ÚLTIMAS NOTICIAS...
resultados, coberturas y las clasificaciones del fin de semana....

10K Open Sports

Los 10k Open Sports, la carrera del verano en Mar del Plata

(22/01/2022) Hoy tempranito en la Plaza España se convocaron unos 1.500 corredores entre locales, turistas y visitantes que viajaron especialmente para competir en la novena edición, una verdadera fiesta del running. La marplatense Micaela Levaggi y el tucumano Leandro Pérez Lazarte ganaron en la distancia principal; a la vez que los locales Manuel Rojas Landaburu y Juana Zuberbuhler se quedaron con los 5k

 +  Ver resultados completos.

Triatlon del Paraiso

Mateo Bustos y Maira Cardozo, los destacados en el Tria del Paraíso

(17/01/2022) El triatleta local fue el ganador -una vez mas- en su tierra natal cronometrando 54m33s. La juarense se impuso entre las damas con un tiempo total de 1h15m54s. En las postas -tal cual a lo ocurrido el fin de semana anterior en Pringles- triunfo del trio Kolep-Erro-Pereyra. El triatlon reunió a mas de 120 participantes.

 +  Ver resultados completos.

Balcarce Corre Night

Últimos días para inscribirte a la Balcarce Corre Night Banco Nación 2022

(17/01/2022) Quedan muy pocos cupos disponibles para la nocturna de Balcarce y si aun no te inscribiste, todavía estas a tiempo!. Desde acá te mostramos todo lo que debes saber para acreditarte y lo que tenés que llevar a la carrera.

Triatlon Coronel Pringles

Gino Patti y Sofía Martínez ganaron el triatlon de Coronel Pringles

(10/01/2022) Ayer, bajo la organización del Ciclys Club se llevó a cabo el 20º Triatlon Homemaje a "Conono" Gonzalez donde el juvenil local fue de menos a más y se quedó con el triunfo en 55m18s. Por su parte Sofía Martínez de San Cayetano se quedó con la competencia de las chicas con un tiempo total de 1h12m26s. En las postas, triunfo del trio local Kolep-Erro-Pereyra.

 +  Ver resultados completos.

Rural Bike delParaiso

En una jornada espectacular se desarrolló la vuelta del Rural Bike a Laprida

(22/12/2021) Este domingo y como era tradicional antes de pandemia, se realizó el Rural Bike del Paraíso como parte de los actos de inauguración de la temporada estival en el espectacular Complejo turístico lapridense. Matías Pollio de Punta Alta y la local Belen Castañares fueron lo mejores en los 50km; a la vez que en los 25km, los ganadores fueron el olavarriense Braian Salle y Laura Eguren de Villa Fortabat.

 +  Ver resultados completos.

Cerro Largo Trail

Olivera y Martínez en el regreso del trail a Olavarría

(20/12/2021) Este finde se produjo el regreso de las pruebas de aventura a Olavarria de la mano de Allrun con una carrera de dos etapas en Sierras Bayas donde los ganadores fueron Mauricio Olivera (Hinojo) y Fernanda Martínez (San Manuel) en la versión "XL". También se hizo una de 10k denominada "Short" -de una sola etapa- donde los ganadores fueron Nerina Morales y Diego Díaz, ambos de Olavarría.

 +  Ver resultados completos.

// EVENTOS
las carreras que vienen...








 +  EVENTOS

·····································

// SERVICIOS
algunas utilidades que pueden ayudarte...

(+) Calculá tu ritmo de corrida, en base a tiempo y distancia
·····································
(+)
Tabla de ritmos y tiempos de corrida
·····································
(+)
No entrenes solo..! Guía de Grupos y Teams de entrenamiento
·····································

//REGLAS
informate! para que no te penalicen...

(+)
Cómo es la participación en Pruebas Sin Drafting/No Pelotón
····································

// TURISMO y ALOJAMIENTO

// BUSQUEDAS?

// TURISMO AVENTURA

// MASAJES
 

// SUSCRIBITE AL NEWS DE C.A.
y recibí en tu email las novedades de tu deporte preferido...

Nombre

E-mail

Deporte

 


// COBERTURAS
últimas galerías de fotos producidas por Código Aventura en las competencias más recientes...

12.Dic
Rally Cross BTT.
Tandil.

 >  Largadas
 >  Circuito
 >  Podios
05.Dic
Ulta Trail Tierras del Diablo. Balcarce.

 >  25KM
 >  11KM
24.Oct.2021
Vuelta de los Bosques

 >  ALBUM #1
21.Mar.2021
Triatlon Short Tandil

 >  ALBUM #1
 >  ALBUM #2
 >  ALBUM #3

 +  FOTOS & GALERÍAS 

// BREVES
resultados y clasificaciones sobre eventos pasados...

10.01.2022
Clasificaciones de la Osde Cruce Tandilia

27.12.2021
Clasificaciones de la Jaime Gosende de Balcarce

20.12.2021
Clasificaciones de la Contrarreloj en Parejas de Gardey

19.12.2021

Resultados del Triatlon de Mar del Plata: Half / Sprint

19.12.2021
Resultados del Triatlon de Mar del Plata: Half / Sprint

19.12.2021

Resultados de la Aventura Avanza Miramar: Individual / Postas

12.12.2021

Resultados de los 10K Solidarios de Maipú: 10KM / 3KM

05.12.2021

Resultados de la Carrera de los Puentes en Necochea 12KM / 8KM

 +  RESULTADOS 

Calculá tu rismo de corrida